Главная » 2011 » Ноябрь » 28 » Искусственный ручей на даче своими руками
11:55
Искусственный ручей на даче своими руками
загрузка...

Вода – один из важнейших компонентов природного ландшафта. Практически ни один пейзажный парк не
обходится без постройки водоема и фонтана, иногда ручьев. Водоем в саду, помимо своей основной функции,
также влияет на микроклимат территории, снижая температуру воздуха и повышая его влажность, что особенно
ценится в жаркие летние дни.

Строительство искусственного водоема и прудов

В проектировании, дизайне и услугам по строительству водоемов существует большое количество приемов, но,
пожалуй, самый интересный из них заключается в том, чтобы контур к водоему нельзя было охватить одним
взглядом. Это создает иллюзию водного пространства, далеко уходящего за пределы видения.

Что касается растительности рядом с водоемом, то обычно растения компонуют с четким силуэтом ветвей, листьев
и цветов. К ним относятся: ели, можжевельники, туи, горные сосны, ивы, барбарисы, спиреи и т.п. И многолетние
цветочные растения: ирисы, бадан, бузульник, лилейник, аквилегия, астильба и т.п. Также очень эффектно рядом с
небольшими по площади водоемами смотрятся злаки: глицерия, спартина, райграс ф. вариегатум, молиния и др.
Довольно часто водоем оформляют цветущими миксбордерами в сочетании с хвойными и лиственными породами
растений.



Растения используют не только для придания водоёму красивого декоративного вида, но и для улучшения состава воды. По условиям произрастания они подразделяются на три группы:


Растения глубоководной зоны, укореняющиеся в донном грунте, цветки и листья которых находятся на поверхности воды или над ней - нимфея, или кувшинка, кубышка, а также оронгиум и болотноцветник. Растения этой группы имеют не только удивительно декоративные цветки и листья, украшающие водную гладь, но и препятствуют перегреву водоема, способствуют поддержанию прозрачности воды, создавая полутень и не давая размножаться одноклеточным зеленым и нитчатым водорослям, из-за которых вода зацветает.
Водные растения, свободно плавающие на поверхности. Их корни чаще всего находятся в толще воды и лишь в редких случаях касаются грунта и укореняются в нем. Некоторые из них имеют декоративные листья или цветки: эйхорвия, рогульник, телорез. Другие, к примеру, ряска − менее красивы, хотя они очень оживляют поверхность пруда, создавая живописные картины, а также, подобно глубоководным растениям, создают тень и препятствуют цветению воды.
К этой группе относят растения под названием оксигенаторы, они способны насытить воду кислородом. Некоторые из них, такие как элодея и роголистник, постоянно находятся в толще воды, плавая или закрепляясь в грунте. Другие же: турча, рдест, уруть, лютик водный, находятся в воде, но цветоносы их на период цветения появляются над водной поверхностью. Они очищают воду, задерживая на себе частички мути, поглощают минеральные соли и углекислый газ, тем самым лишая пищи сине-зеленые водоросли.
При проектировании и создании насаждений необходимо в первую очередь учитывать экологические требования растений и соответствие условий произрастания этим требованиям.
Устройство (создание) водоемов, прудов и фонтанов в саду и на дачном участке

Вода – будет важнейшей частью компонентов постройки природного ландшафта и дизайна когда нужно создать искусственный водоем. Практически ни один пейзажный парк не обходится без декоративного водоёма. Искусственный водоем на садовом участке, помимо своей декоративной функции, также влияет на микроклимат территории, снижая температуру воздуха и повышая его влажность, что особенно ценится в жаркие летние дни. Эстетическая ценность декоративных водоемов для дачи практически безгранична.



Ее свойства: текучесть, которую так часто используют, создавая ручьи, водопады, фонтаны, аквариумы, каскады, искусственный водоем на садовых участках, мелодичное звучание, наслаждение которым дает положительный заряд эмоций, способность отражать любые предметы, менять цвет и форму, дают богатые возможности чтобы создать любой декоративный дизайнерский водоем в саду. Водоем в саду, небольшие речки, различной конфигурации каналы, дачный водоем оживляют сад. Водоему на дачном участке принадлежит роль композиционного центра сада, и часто оформление дачных прудов включает в себя такие акцентные сооружения, как фонтаны, водопады, родники, каскады и многое другое, в зависимости от идейно-художественной планировки участка. Главной особенностью обустройства прудов без устройства с динамическими искусственными водоемами и фонтанами в ландшафтном дизайне является статическая неподвижность водной глади декоративного водоёма. В зеркале исскуственного водоема отражается смена природных эффектов (солнечное освещение, пасмурная погода, сильный дождь или закат солнца), а также сезонные изменения цвета окружающих деревьев, кустарников, трав и неба.


Искусственные пруды с ручьями и каскадами, в отличие от спокойных искусственных ручьев и водоемов для сада имеют динамику, способную оживить окружающий пейзаж. Декоративные пруды улучшают общий вид любой земли. Это свойство устройства водоемов (искусственных или естественных), при умелом его использовании, становится таким же достоинством устройства, как и неподвижность водного зеркала в декоративных прудах. Быстрота течения в водоёме для дачи и его направление зависят от рельефа.



В тех участках, когда в устройстве пруда он отсутствует, рельеф под естественный водоем в саду приходится изменять. Маршрут постройки водоёма на садовом участке прокладывают таким образом, чтобы к декоративному водоему садового участка подходили наиболее интересные участки сада. Дачными водоемами и фонтанами при проектировании нужно выявлять видовые точки, ориентированные на другие фонтаны, направленные к водоему на дачном участке, скалистые обрывы, каскады и интересные насаждения в обустройстве декоративного пруда. Все это делает декоративный искусственный водоем в саду действительно уникальным элементом садово-паркого дизайна.

В дизайне оформления водоемов на дачном участке существует большое количество приемов, но, пожалуй, самый интересный из них заключается в том, чтобы контур водоема в саду нельзя было охватить одним взглядом. Такое обустройство пруда создает иллюзию садового водоёма, далеко уходящего за пределы видения.

Искусственные ручьи

Ручьям и каскадам, в отличие от спокойных водоемов, присуща динамика, способная оживить окружающий пейзаж. Это свойство ручьев, при умелом его использовании в обустройстве, становится таким же достоинством, как и неподвижность водного зеркала в водоемах.

Быстрота течения ручья и его направление зависят от рельефа. На тех участках, где он отсутствует, рельеф приходится создавать по образу и подобию естественного. Маршрут ручья прокладывают таким образом, чтобы он охватывал наиболее интересные участки сада, выявлял видовые точки, ориентированные на водопады, скалистые обрывы, каскады и интересные насаждения. Ручей акцентирует внимание зрителя.Все это делает воду действительно уникальным элементом садово-паркого искусства.

Искусственные водопады

Эстетическая ценность воды практически безгранична. Ее свойства: текучесть, которую так часто используют, создавая водопады и каскады, мелодичное звучание фонтана, наслаждение которым дает положительный заряд эмоций, способность отражать любые предметы, менять цвет и форму, дают богатые возможности самых разнообразных водных устройств. Ручьи, небольшие речки, различной конфигурации каналы оживляют сад. Водоемы в саду служат композиционными центрами, и часто включают в себя такие акцентные сооружения, как фонтаны, водопады, родники, каскады и многое другое, в зависимости от идейно-художественной планировки участка. Главной особенностью строительства водоема без устройства водопадов и фонтанов является статическая неподвижность водной глади. В её зеркале отражается смена природных эффектов (солнечное освещение, пасмурная погода, сильный дождь или закат солнца), а также сезонные изменения цвета окружающих деревьев, кустарников, трав и неба. Водопад на даче будет создавать ее неповторимость.


Что касается растительности возле искусственного водоема на даче, то обычно растения компонуют с четким силуэтом ветвей, листьев и цветов. Большое ассортимент растений решает вопрос о том, чем засадить искусственный водоем. К ним относятся: ели, можжевельники, туи, горные сосны, ивы, барбарисы, спиреи и т.п. И многолетние цветочные растения: ирисы, бадан, бузульник, лилейник, аквилегия, астильба и т.п. Также очень эффектно у небольших по площади декоративных водоемах на даче смотрятся злаки: глицерия, спартина, райграс ф. вариегатум, молиния и др. Довольно часто декоративные пруды оформляются используя цветущие миксбордеры в сочетании с хвойными и лиственными породами растений, которые естественно выделяют водоем на участке.

Растения используют не только для устройства водоемов на садовом участке, но и для улучшения состава воды, что необходимо для создания искусственного водоема для разведения рыбы. Садовый пруд при этом выглядит более естественно. По условиям произрастания растений для обустройства они подразделяются на три группы:

Растения глубоководной зоны, укореняющиеся в донном грунте, цветки и листья которых находятся на поверхности воды или над ней - нимфея, или кувшинка, кубышка, а также оронгиум и болотноцветник. Такие растения для искусственного пруда для купания имеют не только удивительно декоративные цветки и листья, украшающие гладь водоёма садового, но и препятствуют перегреву садового водоема, пруда, способствуют поддержанию прозрачности воды в искусственном водоёме на даче, создавая полутень и не давая размножаться одноклеточным зеленым и нитчатым водорослям, из-за которых вода в садовом пруду нередко зацветает.
Водные растения, свободно плавающие на поверхности водоёма на дачном участке. Их корни чаще всего находятся в толще воды прудов и водоемов и лишь в редких случаях касаются грунта и укореняются в садовом водоеме. Некоторые из них имеют декоративные листья или цветки: эйхорвия, рогульник, телорез. Другие, к примеру, ряска − менее красивы, хотя они очень оживляют поверхность искусственного пруда на дачном участке, создавая живописные картины, а также, подобно глубоководным растениям, создают тень и препятствуют цветению воды в водоемах и прудах.
К этой группе относят растения под названием оксигенаторы, они способны насытить воду водоемов кислородом. Некоторые из них, такие как элодея и роголистник, постоянно находятся в толще воды декоративного водоёма в саду, плавая или закрепляясь в грунте водоема для дачи. Другие же: турча, рдест, уруть, лютик водный, находятся в воде водоема на садовом участке, но цветоносы их на период цветения появляются над водной поверхностью прудов искусственных и природных. Они очищают воду декоративного водоема на садовом участке, задерживая на себе частички мути, поглощают минеральные соли и углекислый газ, тем самым лишая пищи сине-зеленые водоросли.
При размещении растения для искусственных водоёмов и других зеленых насаждений у искусственных водоемов на садовом участке необходимо в первую очередь учитывать экологические требования растений, которые будут использованы при устройстве искусственного водоема, и соответствие условий произрастания этим требованиям. Пруды дачные и их оформление могут быть выполнены как собственными силами, так и руками специалистов, но, разумеется, очевидно, что почерк профессионала в области устройства бассейнов и водоемов на садовом участке существенно превосходит ту же работу по строительству дачного пруда, выполненную неопытным владельцем. Если Вы решили производить устройство садового пруда или ручей с водоемом, то, скорее всего, из за сложности процесса у Вас возникнет масса вопросов о том, как оборудовать искусственный водоем на участке. Основной проблемой на начальной стадии может показаться недостаток пространства для устройства прудов, водоемов у дома и сложность самой процедуры постройки искусственных водоемов. Но современные технологии постройки и оформления водоемов упростили технологический процесс устройства пруда на даче или дачном участке. Садовые пруды стали более доступны для любой площади. Современное оборудование для небольших водоемов в саду поможет даже неопытному садоводу решить вопрос о том, как сделать фонтан на приусадебном участке, ведь для этого необходимо лишь приобрести оборудование, изучить инструкцию и потом правильно оформить с декоративными водоёмами и фонтанами в саду. Ведь если Вы осуществляете создание пруда с фонтаном, то его не надо будет подключать к общей водопроводной системе потому, что воду в искусственных водоемах на участке будет циркулировать специальный электронасос для дизайна садового пруда. При устройстве искусственных водоемов небольших объемов и сложности могут быть использованы готовые наборы для оформления приусадебных водоемов, которые условно делятся на несколько групп. Одни из них обеспечивают установку практически готового искусственного водоема для дачи, другие предназначены для очистки воды, ещё одна группа представляет собой дополнительные источники освещения для дизайна декораций на дачном участке водоемов.
Фальш-родник

фальш-родник – это маленький и самый обычный водный компонент сада, но и у него присутствует уйма достоинств по обустройству. Ваш фальш-родник постоянно может меняться. Насадка-гейзер создаст иллюзию мощной струи за счет смешения воды и воздуха. В таком случае будет соблюдаться эстетика в звуке. А насадка-колокол даст своеобразную игру света на водной глади. Это может быть небольшой прудик или озеро, водопад или ручей. Место отдыха в саду - лучшее место для расположения фальш-родника. Работает фальш-родник по принципу замкнутого цикла. Сосуд с водой находится под землей, там же спрятан насос с многочисленными насадками, с помощью которого вода поступает наверх. Стекая, вода возвращается в накопитель. И – снова рвется вверх, играя и журча. Фальш-родник образовывает вокруг себя неповторимую атмосферу и дарит прохладу в жаркие летние деньки. Затраты воды в таком искусственном водоеме равны нулю, если не брать в расчет испарение. Форма для водоемам может быть любой. Включите фантазию и направьте ее на обустройство, а мы ее воплотим в реальность. Самая распространенная форма для водоемов в длину около 150.

Поделки для дачи 2012

Категория: Поделки для сада 2018 своими руками | Просмотров: 4316 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.