Главная » 2013 » Март » 21 » Голова лошадь своими руками
15:41
Голова лошадь своими руками
загрузка...

Шаг 1. Подбираем материалы

Материалы:

• Флис, шениль или другая ткань с ворсом или интересной текстурой. Количество ткани зависит от того, насколько большой будет ваша подушка. (Я использовала флис и лоскутки фетра для создания мелких деталей).

• Цветной фетр для мелких деталей

• Пряжа для создания гривы и хвоста

• Иголки

• Нитки соответствующих цветов или просто черные и белые.

• Пуговицы для крепления ремешка, также можно использовать липучки или молнию (мне кажется, что пуговицы – самый простой и дешевый вариант).

• Швейная машина (это не обязательно, но мне не хотелось много шить вручную).

• Дополнительные предметы, благодаря которым животное будет выглядеть реалистичнее или вызовет больше симпатии у ребенка (например, лента, небольшие цветочки, кружева, искусственный мех, пуговицы или бусинки для глаз).

• Ножницы (проще будет справиться с задачей, воспользовавшись парой очень острых ножниц).

• Рисунок или набросок того, каким должен быть результат. Перед началом работы я сделала несколько набросков лошади. Также посмотрела изображения лошадей в поисковике. (Мой двухлетний ребенок просто без ума от мультфильма «Спирит», поэтому выбор животного был очевиден).

• Булавки

• Маркеры или карандаши для ткани не обязательны, но сильно облегчают работу. (Для разметки по изнаночной стороне я обычно использую простую шариковую ручку).

• Много ваты (если вы хотите сделать удобную подушку, на которой сможет лежать ребенок или вы сами, то вам понадобится много ваты или другой набивки). Если вы хотите присоединиться к защитникам окружающей среды, можете набить подушку обрезками ткани или полиэтиленовыми пакетами. Я уже набивала пакетами обезьянок, сделанных из носков, и сразу предупрежу, что пакетов понадобится намного больше, чем кажется. Если нужна помощь в набивке, можно пригласить присоединиться друзей или соседку.

Шаг 2. Рисуем эскиз и определяемся с внешностью животного

Посмотрите изображения животных, пришельцев или других существ, которых хотите пошить. (Лучше выбрать что-то несложное, а потом добавить оригинальности с помощью деталей). Я остановила свой выбор на лошади. Лучше сразу продумать, как будет выглядеть животное в разложенном виде, определиться, какие детали лучше пришивать на верхнюю поверхность подушки, а какие на нижнюю. Также нужно решить, будет голова и туловище животного плоскими или объемными. Нарисуйте, как животное будет выглядеть в профиль (сбоку).



Решите, что должно быть на голове животного. Я решила разместить там глаза, ноздри, уши и гриву. Я хотела, чтобы у лошади было седло, стремена и копыта, которые были бы хорошо видны, когда подушка сложена пополам. Также продумайте, где расположить ремешок для фиксации подушки в сложенном состоянии. Постарайтесь, чтобы ремешок гармонировал с другими деталями.

Шаг 3. Делаем голову

Возьмите за основу свои наброски или рисунки, сложите лицевыми сторонами два отрезка одинаковой ткани и нарисуйте эскиз на изнаночной стороне ткани (на той стороне, которая будет невидна, когда голова будет сшита).



Этот способ подходит для создания плоской головы, такой, которую изготовила я. После того, как нарисуете контур головы, сколите булавками два отрезка ткани по периметру и по центру, чтобы слои не смещались относительно друг друга.



На этом этапе вы можете сделать объемные уши, такие как сделала я.

1. Для этого также нарисуйте эскиз уха и вырежьте его. Если вы хотите, чтобы ухо состояло из двух слоев ткани разного цвета, также сколите булавками два лоскута ткани соответствующих цветов. Посмотрите на фото, которые я прикрепила.



2. А теперь ответственная операция. Попробуйте представить, где будут располагаться уши, когда заготовка вывернется лицевой стороной наружу. Я хотела, чтобы у моей лошадки уши располагались там, где и у настоящей. Поэтому я приколола уши к внутренней поверхности заготовки и проверила, чтобы они смотрели в одну сторону после выворачивания.

3. Оставьте небольшой запас ткани снизу ушей. Благодаря этому, вы сможете вставить уши в голову и пристрочить их по периметру, чтобы шов прошел по припуску и уши надежно зафиксировались на месте. (Если вы этого не сделаете и пришьете уши к внешней стороне головы – ничего страшного. Можно воспользоваться вспарывателем или ножницами, чтобы разрезать шов, вставить уши правильно и пришить заново). Мне пришлось сделать точно так же.

4. Теперь вырежьте выкройку по разметке, но не забудьте оставить припуски на швы. Если не оставить достаточно больших припусков, то голова получится некрасивой и тощей.



5. После сшивания, нужно вывернуть заготовку лицевой стороной наружу, чтобы набить ее ватой. Именно на этом этапе вы сможете оценить, насколько удачной получилась голова, и достаточно ли широкими были припуски. После того, как вы надежно скололи обе половины головы булавками, их нужно обшить по периметру вручную или на швейной машине. Если вы используете швейную машину, при необходимости изменить направление шва, отпустите приводную педаль и опустите иглу, а затем поворачивайте ткань. Так у вас получатся острые углы и при набивке в углах не будет зазоров, из которых торчит вата.

6. После сшивания можно вынимать булавки. Обрежьте концы всех нитей, это сэкономит время в будущем.

7. После того, как голова сшита и нити обрезаны, выверните заготовку лицевой стороной наружу. Эта процедура напоминает выворачивание носка. Постарайтесь при этом как бы скатать материал в кольцо. Если есть какие-нибудь участки, например рожки или выпуклости, которые не хотят выворачиваться, аккуратно помогите себе карандашом, спицей, кисточкой или другим длинным тонким предметом. Проявляйте осторожность и не используйте острых предметов, которые могут проколоть ткань или повредить шов.

8. На этом этапе можно добавить некоторые детали, например глаза, нос, уши (пришиваются прямо к голове, как описано выше). Пришить их можно вручную или на машинке, в зависимости от того, как вам удобнее.

Новый год своими руками фото

Категория: Обезьянка 2018 своими руками фото | Просмотров: 2556 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.