Главная » 2012 » Июнь » 27 » Елочные игрушки из теста Новый год 2013 своими руками
07:07
Елочные игрушки из теста Новый год 2013 своими руками
загрузка...

Дети очень любят мастерить своими руками. Поэтому мы решили украсить новогоднюю ёлку игрушками, сделанными своими руками. Игрушки решили лепить из солёного теста.
Рецепт теста
• 2 стакана муки;
• 1 стакан соли;
• 1 стакан воды.
Готовим тесто для будущих поделок:
1) высыпаем соль (лучше мелкого помола) в горячую воду. Ждем, пока соль растворится, а вода станет прохладной;
2) добавляем муку и хорошенько вымешиваем тесто.
Можно расписать готовые фигурки, используя акварель или гуашь, а можно добавить пищевой краситель в само тесто. Для этой цели отлично подойдут пакетики с краской, что продают на Пасху или гуашь. Если цвета не радуют разнообразием, не расстраивайтесь, а просто смешайте их, получая различные оттенки.
Так, красный + желтый = оранжевый,
красный + синий = фиолетовый,
желтый + синий = зеленый.
Детям особенно нравится работать с цветным тестом.
3) скатываем тесто в шар и, накрыв пленкой, чтобы не высыхало, ставим на несколько часов, а еще лучше на ночь в холодное место. Это придаст тесту эластичности, оно не будет ломаться по бокам во время лепки.

Пока тесто охлаждается, подготовим рабочее место, накрыв его моющейся скатертью или целлофаном, и подберем остальные материалы. Итак, нам для лепки поделок могут понадобиться:
• дощечка для раскатки теста;
• скалка;
• нож с тонким лезвием;
• картон;
• карандаш;
• нити

Во время работы временно не используемое тесто лучше держать в пакете, так как на открытом воздухе оно быстро затвердевает и покрывается коркой. Каждый цвет нужно хранить по отдельности





Острым концом стержня шариковой ручки проделываем ушко на игрушках.
Сушить готовое изделие в домашних условиях можно различными способами.
Первый надежен, экономичен, но требует много времени – держать поделку на открытом воздухе. Влага при такой воздушной сушке испаряется очень медленно. За один день при теплой погоде изделие просушивается всего на пару миллиметров(класть поделку из теста на батарею для скорейшего ее высыхания ни в коем случае нельзя: большая вероятность, что изделие потрескается).
Время от времени, детали нужно переворачивать на другую сторону, но очень аккуратно, чтобы не помять, пока еще нежное изделие. Можно тут же глазуировать: смачивать подсоленной водой, яичным желтком.
Второй способ – комбинированный. Изделие сначала сушится в комнате, а затем запекается в духовке до полного приготовления. Дверцу духовки держим полуоткрытой. Температура при этом на первом часу не должна превышать 75С. Затем, когда тесто подрумянится, температуру можно поднять до 100.
Затем изделие можно покрыть бесцветным лаком.
Готовые изделия (ёлочные игрушки) вывешиваем на ёлку.

Новый Год 2013 своими руками

Категория: Новый Год 2018 своими руками фото | Просмотров: 885 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.