Главная » 2013 » Февраль » 20 » Дача сад огород своими руками
19:25
Дача сад огород своими руками
загрузка...

Вы любите мастерить и создавать многое своими руками. Это – замечательно и полезно. Использовать во благо все, что находится под рукой – не только интересное занятие, такое времяпровождение облагораживает духовно, дает возможность отдохнуть, расслабиться и провести свободный день во благо собственного комфорта и уюта. А если вы – владелец своего дома или дачи, то поделки не только украсят ваш интерьер, но и дадут вам возможность почувствовать себя в незабываемой ауре добра, красоты и душевного комфорта.

Давайте поговорим о вещах, сделанных своими руками подробнее. Возьмем такой простой и, на первый взгляд, обычный материал как фанера и поделки из фанеры. На первый взгляд – стройматериал, лист из древесины. Но сколько интересного можно из него сделать, обыватель даже не догадывается! Начнем с того, что фанера – это многослойный шпон.

Шпон – это тонкий слой дерева, снятый при специальной его обработке. Фанеру изготавливают таким образом, что этот шпон склеивается пластами, как пирог, вдоль и поперек волокон. То есть, первый слой – вдоль волокон, следующий – поперек. Последующий – вдоль, и так столько, сколько слоев необходимо сделать. Фанера обычно бывает от двух до десятков слоев. Такой метод склейки «вдоль/поперек» и придает ей особую прочность.

Почти все мы в детстве выпиливали лобзиком. Даже были уроки труда – выпиливание из фанеры. Она податлива, удобна в обработке, сохраняет форму десятилетиями. А ведь из трех - пятислойной фанеры можно сделать изумительные карнизы и наличники для своего дома или дачи. Если вы наберетесь, терпения и сделаете их из фрагментов длиной в 20-50 см, покроете краской или лаком и подвесите под крышу и вокруг окон – они не только прослужат вам многие годы, но и станут украшением вашего дома.

Что можно сделать

Изделия и поделки из фанеры – это неисчерпаемая кладовая для людей с фантазией и умелыми руками. Причем, для создания интересных вещей особых навыков иметь, совсем необязательно. Достаточно желания и творческого подхода.



Из этого материала можно сделать неимоверно много поделок, украшений и полезных вещей. Такие изделия из фанеры могут быть совершенно разными как по виду, так и по назначению. Подставки для светильников, доски для резки и разделки мяса и овощей, рамки для картин и фотографий, обналичники, стойки для вешалок, подоконники, вазы. Вплоть до мебели и крупных деталей интерьера. Ведь фанера – настолько податливый и благодарный материал, что и работать с ним – одно удовольствие, и служит он долго, и изделия получаются необыкновенные.

Выпиливание лобзиком из фанеры

Попробуйте сделать из фанеры фигурки для своего участка. Гномы, грибы, животные или любимые персонажи. Возьмите лобзик, перенесите с помощью кальки на лист фанеры нужный рисунок, выпилите, раскрасьте масляными красками, покройте лаком – все готово! Можно поселить сделанный с душой персонаж под кустиком или у дерева – как вам будет угодно.



Попробуйте сделать что-нибудь небольшое, но красивое. Например – магнитик на холодильник. Вы просто выпиливаете все, что хотите, затем обрабатываете шкуркой, раскрашиваете, приклеиваете к задней части магнит - готово!

Очень красиво и оригинально смотрятся поделки из многослойной фанеры. Если найдете фанеру толщиной в 5-10 см (такая фанера будет состоять из 5-10 слоёв, так как шпон, как правило, имеет толщину в 1мм) можно сделать оригинальную морскую раковину. Отпилите все ненужное, придайте округлую форму, затем круглым напильником проточите равномерные вмятины от краев к одной точке в центре. Слои при этом дадут интересный волнообразный рисунок. Ошкурьте и покройте лаком. Получится оригинальная раковина как украшение для письменного стола.

Поделки для сада и огорода своими руками

Категория: Поделки для сада и огорода своими руками | Просмотров: 1456 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.