Главная » 2012 » Март » 26 » Улья для пчел чертежи своими руками
15:46
Улья для пчел чертежи своими руками
загрузка...

Пенополистирол — сравнительно недорогой материал, продукт переработки нефти, неустойчив к растворителям, электризуется с образованием статического электричества.

Пенополуретан — продукт переработки органической химии, сравнительно дорогой материал, хотя цена на ульи из пенополиуретана сопоставима с ценой пенополистирольных ульев. Пенополиуретан получают путем перемешивания двух жидких компонентов полиол условно (А) и полиизоционат (Б). В результате смешивания происходит химическая реакция. Пена начинает застывать и затвердевать. Существует как западные, так и отечественные материалы.

Пенополиуретан имеет ряд преимущест по сравнению с пенополистиролом. Основное преимущество пенополиуретана в том, что он устойчив к воздействию растворов кислот, солей и щелочей, любого топлива и красок. Ульи могут грунтоваться на стадии формовки и не требуют дополнительной окраски. При необходимости можно красить любыми красками — даже теми, которые содержат растворители. Пенополистирольные выпускаются не окрашенными и красить можно только красками на водной основе. Второй важный момент заключается в том, что пенополиуретановые ульи не грызут мыши, структура у него не ячеистая, при изгибе намного прочнее пенополистирола. При падении корпуса из пенополистирола в котором находятся рамки может на стыках разрушаться. Теплопроводность пенополиуретана в полтора раза меньше чем у пенополистирола, что позволяет уменьшать вес пенополиуретановых ульев.



Пчеловоды-профессионалы в скандинавских странах используют в основном ульи из пенополистирола и пенополиуретана, в Канаде и Америке преобладают деревянные ульи, хотя известная фирма Дадан выпускает пенополистирольные улья.

Достоинство ульев из пенополистирола и пенополиуретана перед деревянными очевидно. Они очень легкие. В этих ульях отсуствуют холстики(применяется пленка), подушки(роль подушки выполняет крыша). Влажное дерево разбухает, корпуса делаются неподьемными, способствует размножению разных микробов, кроме того, у дерева непостоянные теплофизические характеристики, улей из дерева легко промерзает, а летом сильно нагревается. Семьи весной быстро наращивают силу. В деревянном улье сложно соблюсти геометрические размеры, что легко удается в пенополистирольных и пенополиуретановых. А самое главное то, что древесину, которую используют для изготовления деревянных ульев никто и никогда в санитарно-эпидологической службе не проверяет, а она может содержать очень много вредных примесей, радиоактивных элементов отрицательно влияющих как на человека, так и на пчел.

Пенополиуретановые ульи Заказать
Памятка по разведению пчел в пенополиуретановых ульях

Ульи устанавливайте по два на один европоддон. Поддон выполняет роль прилетной доски и необходим для хорошей вентиляции через дно улья в зимнее время. Поддон также обеспечивает устойчивость улья в ветреную погоду.

Крышу улья необходимо прижать ввиду легкости материала. Для этого мы предлагаем использовать обыкновенный строительный кирпич.

Ульи необходимо покрасить краской в два-три слоя, так так ультрафиолетовые лучи со временем разрушают пенополиуретан. Можно красить любыми красками, но мы рекомендуем акриловые фасадные краски на водной основе. Желательно перед покраской обезжирить наружную сторону улья любыми удобными средствами.

Пенополиуретан обладает очень низкой теплопроводностью, поэтому пчелам необходима хорошая вентиляция. Для этого в дне улья сделано отверстие, которое должно быть всегда открыто, особенно в зимнее время. Закрывается отверстие придонной задвижкой только ранней весной, после облета пчел, для быстрого наращивания силы семьи до появления трутневого распада.

Также задвижку используют в конце лета и начале осени для наращивания силы семьи в зиму. При наступлении морозов задвижка обязательно убирается.

Летковый заградитель используется только при пепевозке пчел и в зимнее время для защиты от грызунов, при этом переворачивается отверстиями вниз, чтобы пчела при необходимости могла покинуть улей.

Между корпусами улья сделаны технологические люфты-зазоры для удобства снятия корпусов, но мы рекомендуем для этих целей использовать специальную стамеску, чтобы не повреждать корпуса.

В качестве холстика используется пленка, которая всегда плотно прижимается к корпусу крышей улья и позволяет в любое время года наблюдать за пчелами.

Вставка-леток, на которой устанавливается разделительная решетка, используется для изоляции матки в нижнем корпусе, создания отводка, для увеличения вентиляции в жаркое время и во время медосбора.

При подготовке к зимовке под нижний корпус рекомендуем установить магазинный корпус, после этого установить кормушку, подкормить пчел и дать им возможность сформировать гнездо самим без вмешательства пчеловода.

В нижнем корпусе на зиму рекомендуем оставлять по девять рамок, сдвинув их к центру. Это позволит весной при необходимости быстро подставить рамку с медом.

Крышка имеет уклон, который лучше размещать в сторону задней стенки, чтобы весной при таянии снега вокруг летка не образовывался лед и было сухо летом.

На зиму на улей можно надеть полиэтиленовый мешок и засыпать снегом.

При сборке стенок улья необходимо сначала прижать стенки друг к другу, вставить саморез в направляющее углубление, закручивать шуруповертом на первой скорости, слегка утопив в стенку и не допуская прокручивания. Использовать саморезы длиной не менее 90мм.

Сетка в дне и разделительная решетка во вставке-летке прикручиваются саморезами с пресс-шайбой длиной не менее 20мм таким же образом.

Поделки для сада, дачи, огорода фото

Категория: Поделки для огорода 2018 своими руками | Просмотров: 5096 | Рейтинг: 2.0/1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.