Главная » 2011 » Декабрь » 1 » Поделки к 9 мая
16:54
Поделки к 9 мая
загрузка...

пора встречать майские праздники – День труда и День Победы. Дети могут смастерить поделки своими руками к 9 мая. Например, гвоздики. Красная гвоздика – символ храбрости, отваги, а значит, и победы.

Итак, будем делать объёмную аппликацию из гофрированной бумаги. Кроме бумаги красного цвета – гофрированной нам понадобится бумага зелёная – обыкновенная, прямоугольник светлого картона для открытки, а ещё клей, ножницы, простой карандаш, линейка и циркуль. Вместо циркуля можно взять какой-нибудь круглый предмет подходящего диаметра.

Приступаем. Для одной гвоздики рисуем на гофрированной бумаге четыре одинаковых кружка, вырезаем их и складываем каждый кружок четыре раза пополам, то есть до 1/16. Раскрываем до 1/8 так, чтобы видна была середина сектора.

Теперь по средней линии делаем один длинный надрез (серединка цветка должна остаться целой), а по краю будущего лепестка – несколько коротких надрезов.

Разворачиваем детали будущей гвоздики и аккуратно склеиваем серединки. Лепестки расправлять не нужно.

Пока клей сохнет, вырежем из зелёной бумаги стебель с листьями. Теперь осталось сложить нашу гвоздику пополам и приклеить её к стебельку.

Вот и готова открытка с красной гвоздикой. Хороший подарок для ветерана! Изготовление такой поделки своими руками к 9 мая вполне под силу дошкольнику. Как делать гвоздику из гофрированной бумаги, я узнала из книги И.М. Петровой «Объемная аппликация».

Поделки для сада, дачи, огорода

Категория: Поделки своими руками на праздники | Просмотров: 2259 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.