Главная » 2015 » Май » 24 » Какие поделки на новый год 2016 своими руками фото
05:16
Какие поделки на новый год 2016 своими руками фото
загрузка...

Далеко не все дети любят рисовать, а вот техника рисования штампами, нравится всем без исключения детям и даже взрослым.

Рисуя этим способом, дети не боятся ошибиться, так как все легко можно исправить, а из ошибки легко можно придумать что-то новое, и ребенок обретает уверенность в себе, преодолевает «боязнь чистого листа бумаги» и начинает чувствовать себя маленьким художником. У него появляется ИНТЕРЕС, а вместе с тем и ЖЕЛАНИЕ рисовать.

И вот теперь происходит чудо. Мы начинаем творить. Детки ощущают себя волшебниками.

-Для начала разведем гуашь белого цвета.

- Выбираем картон нужного цвета.

- Самый первый инструмент для печатания – собственные пальчики и ладошки малыша.

Ребенок рисует на бумаге ладошкой. Макает в краску и отпечатывает на бумаге так, как необходимо для того рисунка, какой он изображает.

Не спешите рисовать его руками, Вы можете просто показывать ему пример – на своем листочке, принцип рисования ребенок быстро схватывает и сам.

Не беда, что аккуратные оттиски у малыша получатся не сразу. Здесь, как и в любом деле, нужна определенная ловкость и сноровка. Главное, чтобы процесс творчества нравился, вызывал эмоциональный отклик у юного художника.

Наши ладошки испачкались, вытрем их салфеткой.

- Следующий этап: рисуем колпак для Деда Мороза при помощи штампа из картофеля. Материал для штампа приготавливаем заранее. Разрежьте картофелину пополам, нанесите на сторону разреза рисунок нашего колпака и аккуратно по контору уберите лишнее.

Обмакиваем штамп в краску, делаем оттиск на картоне.

- Давайте украсим наш колпак, нам помогут наши пальчики. Делать отпечатки пальчиков - не менее весело, чем рук, такое занятие потребует большей сосредоточенности, еще лучше развивает мелкую моторику.

Украшаем наш колпак. Делаем опушку и помпон.

-Снова воспользуемся салфеткой.

-Для рисования глазок нам понадобятся ватные палочки.

Ватные палочки – готовый штамп. С помощью этой техники прекрасно получаются мелкие детали. Обмакнем палочку в краску и сделаем отпечаток на рисунке.

Носик сделаем уже известным нам способом – пальчиком.

Старый Дедушка Мороз

С белой бородою,

Что ребяткам ты принес

На праздник новогодний?

Я принес большой мешок,

В нем игрушки, книжки,

Пусть встречают — хорошо

Новый год детишки!

Рисование для ребенка – радостный, вдохновенный труд, к которому его не надо принуждать, но очень важно стимулировать и поддерживать малыша, постепенно открывая перед ним новые возможности изобразительной деятельности.

Рисование штампами привлекает своей простотой и доступностью, раскрывает возможность использование хорошо знакомых предметов в качестве художественных материалов. А главное то, что рисование штампами играет важную роль в общем психическом развитии ребенка. Ведь самоценным является не конечный продукт – рисунок, а развитие личности: формирование уверенности в себе, в своих способностях, самоидентификация в творческой работе, целенаправленность деятельности.

Категория: Поделки на новый год 2018 своими руками фото | Просмотров: 432 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.