Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » Фейерверки своими руками
14:56
Фейерверки своими руками
загрузка...

Яркие бенгальские огни, шумные хлопушки с сюрпризом, праздничные разноцветные салюты в небе – без этого трудно представить новогодние и рождественские праздники. Так хочется порадовать этим сверкающим великолепием своих детишек! Какие из многочисленных видов этой огненной красоты подойдет для семьи? И как сделать яркое зрелище безопасным для себя и детей?

Майя БЕЛЯЕВА
"Вычисляем" подделки
Практически все виды фейерверков в той или иной степени опасны. Поэтому приобретать их нужно с особой осторожностью. В последнее время в продаже появилось очень много фальсифицированной пиротехники, использование которой чревато непредсказуемыми последствиями. В лучшем случае, "пиратские" петарды просто не сработают, и деньги окажутся потраченными впустую. А в худшем - праздник может обернуться травмами, ожогами и прочими трагическими последствиями. Как отличить качественный товар от подделок? Вот его признаки:
сертификат качества;
обязательная инструкция на русском языке;
ровная, не мятая, упаковка;
надежное прикрепление всех деталей, то есть, шнур у хлопушки не должен отрываться, а у фонтанов не должна быть нарушена оболочка;
Чтобы не сомневаться в качестве и безопасности, покупать фейерверк надо только в фирменном магазине ("Мир Фейерверков", "Волшебный салют"), а не на рынках, у метро или сомнительных торговцев. Условно фейерверки можно разделить на две большие группы: простые и сложные.
Простые фейерверки
Применение простых фейерверков не требует специальных знаний и навыков. Такие изделия можно без труда использовать самостоятельно, если внимательно прочитать инструкцию, соблюдать технику безопасности, написанную на упаковке, и руководствоваться здравым смыслом. Рассмотрим самые распространенные из них, применение которых наименее опасно в присутствии ребенка. Таковых, пожалуй, только два - хлопушки и бенгальские свечи. Хлопушка - один из самых любимых и популярных новогодних фейерверков. Она очень проста в устройстве и применении. Бумажный или пластмассовый корпус изготавливается в виде цилиндра, конуса или различных фигур (конфет, бутылок шампанского). Как правило, с ярким красочным рисунком. В корпус вмонтирован шнурок, при рывке которого воспламеняется пиротехнический состав, а продукты горения под давлением выбрасывают бумажные или пластиковые конфетти, серпантин, сувениры. Чтобы запустить хлопушку, корпус нужно взять в вытянутую руку под углом 30 градусов от себя и резко дернуть за шнур. При этом, нужно помнить, что содержимое хлопушки вылетает из корпуса под давлением, а потому нельзя метить в лицо и на осветительные приборы, чтобы не повредить глаза и не вызвать разрушений. Хлопушку не следует применять вблизи пламени свечей или раскаленных спиралей, это может привести к воспламенению конфетти или серпантина. Невозможно представить себе новогодний праздник без бенгальских свечей. Это один из самых распространенных фейерверков, который представляет собой металлический стержень с нанесенным на него пиротехническим составом. При горении (от 30 секунд до 5 минут) свеча разбрасывает серебристые искры, может образовывать искрящиеся брызги красного, зеленого, желтого цвета. Кстати говоря, цветные бенгальские огни выделяют в процессе горения вредные окиси, поэтому зажигать их лучше только на открытом воздухе, или сразу хорошо проветривать помещение. Большинство качественных бенгальских свечей снабжены головкой, облегчающей поджигание, они загораются от одной спички, не гаснут при горении и не роняют на пол горячие шлаки. Крупные бенгальские свечи рекомендуется использовать только в больших помещениях.

Категория: Поделки на новый год 2018 своими руками фото | Просмотров: 937 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.