Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » Зимняя теплица своими руками
18:32
Зимняя теплица своими руками
загрузка...

Если вы заядлый дачник , рано или поздно поймете , что хорошего урожая помидоров , в открытом грунте не получить . А поскольку вы просматриваете данную страницу , то конечно же решили начать строительство собственной теплицы .
Как всегда вы стоите перед выбором , строить недорогую пленочную теплицу , либо купить готовую , заводского производства .
Пленка , не выдерживает зимних испытаний , а потому ее приходится каждый год снимать и снова натягивать , что отнимает достаточно столь драгоценного времени . Обычной пленки при этом хватает на два сезона , а дорогая , по заявлению производителей максимум протянет пять лет , в чем я сомневаюсь , по причине того , что при ежегодном снятии на зиму обязательно будут повреждения . Пленочная теплица требует проветривания в жаркие летние дни , а находится на даче постоянно вы вряд ли будете .
Теплица заводского производства , это металлический каркас в комбинации со стеклом или пленкой стоит дорого . К тому же металл не держит тепла и в холодную погоду будет проводником холода.

Предложенный вариант теплицы по цене стоит примерно по середине между недорогой пленочной и дорогой заводского производства.Большую часть материала вы достанете на городских мусорках . Закупить придется лишь прозрачные листы ондулина с крепежем и коньковым элементом , и пару мешков цемента .
Строительство начинаем с фундамента . На фото внизу вы видите сплошной ленточный фундамент , заглубленный в землю на двадцать - тридцать сантиметров и выступающий из земли на тридцать сантиметров , армированный сеткой из под дивана. Под низ фундамента были подложены плиты из пенопласта , для исключения промерзания почвы под фундаментом и связанного с этим выпиранием суглинка при замерзании. Пенопласт можно найти на мусорке в виде плит от упаковки крупногабаритной бытовой техники . Другим вариантом фундамента , могут быть бетонные столбики . Далее ложим по периметру мауэрлат из брусков , взятых от разборки часто выбрасываемых остовов диванов и встроенных шкафов . Из этого же бруска изготавливаем каркас ,стропила,обрешетку и обшиваем балконными дверями со стеклом (их необходимо прирезать по высоте нашего каркаса и остеклить если стекла отсуствуют) , которые также сейчас часто выбрасывают , в связи с увлечением окнами из ПВХ . Вместо балконных дверей , можно использовать оконные рамы со стеклом .Высоту каркаса подбираем таким образом , чтобы человек мог войти в полный рост , при этом не сгибаясь (это не менее 1м 65 см по высоте ) .Далее накрываем кровлю прозрачным ондулином и теплица готова . Ниже вы можете посмотреть на получившийся результат. Особенность данной теплицы в том , что она проветривается через зазоры между волнами ондулина и обрешеткой . В теплице нет той духоты , которая свойственна пленочным теплицам , что естественно благоприятно сказывается на урожайности .

Своими руками фото

Категория: Поделки для огорода 2018 своими руками | Просмотров: 1898 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.