Главная » 2011 » Ноябрь » 27 » Живая изгородь на даче своими руками
19:17
Живая изгородь на даче своими руками
загрузка...

Каждый владелец загородного участка стремится обозначить границы своего владения. Существуют разные способы, отгородится от назойливых взглядов соседей, и тем самым создать свой оазис. Конечно, можно установить металлическую сетку или поставить деревянный забор (что во многих садовых товариществах запрещено уставом), но с эстетической и финансовой точки зрения лучшим решением будить организация так называемой живой изгороди.

Живые изгороди как, к примеру, газоны и клумбы, также являются базовыми элементами ландшафтного дизайна и имеют множество полезных свойств и функций. Зачастую многие владельцы загородных участков занимаются озеленением по остаточному принципу и вспоминают о дополнительных возможностях зелёного декора, когда необходимо скрыть неэстетичный забор или замаскировать неприглядные места на участке, и это совершенно неверный подход к данному вопросу.

Если вы всё же решились обзавестись зелёной изгородью, то в первую очередь необходимо правильно подобрать «живой строительный материал». Можно конечно (в целях экономии) попробовать разжиться растениями в ближайшем лесу, но не факт, что они приживутся, да ещё неизвестно, как на такую самодеятельность посмотрят природоохранные органы. Приобрести уже готовую к пересадке взрослую живую изгородь, выращенную в питомнике, далеко не всем по карману. Поэтому остаётся единственный подходящий вариант — вырастить зелёную стену самостоятельно.

Для начала необходимо проконсультироваться со специалистами по поводу пород и видов растений, приемлемых к конкретному участку. Здесь влияют такие факторы, как: климат, почва, рельеф, освещённость.

Одним из самых распространенных растений, используемым для живой изгороди, является — туя. Этот кустарник непривередлив и хорошо переносит зиму, к тому же круглый год сохраняет свою зелёную крону и не требует регулярной стрижки. Можно сказать, что туя идеальный материал для зелёной изгороди: посадил и забыл.

Прекрасно для зелёной изгороди подойдут ель или можжевельник. Самшит также неплохой живой дизайнерский материал для ландшафтных решений, но на зиму его придётся укрывать.

Популярной в последнее время становится и бирючина, вечнозеленый кустарник, завозимый к нам из Европы.

Для укрытия стен и высоких заборов великолепно подойдёт граб обыкновенный.

Кроме своих эстетических качеств, живая изгородь имеют целый ряд других не менее ценных свойств. Она защищает всю территорию участка от ветра, а в летний зной создаёт приятную тень. Но в отличие от обычных заборов, зелёный вариант лишь приостанавливает резкий поток ветра, пропуская и фильтруя через себя свежий воздух. А для защиты от уличной пыли и шума автотранспорта, живая изгородь вообще не имеет альтернативы. Зимой плотно-растущие насаждения исполняют роль задерживающих щитов для снега, без которого невозможна нормальная зимовка всех остальных растений растущих на участке.

Главным критерием выбора растений для будущей зелёной защиты это: стричь или не стричь, т.е. требующих постоянного ухода или лишь периодического (подрезать засохшие ветки и иногда подкармливать).

Для сторонников простого и быстрого решения стоит выбрать однорядный вариант, состоящий из одного вида растений, неприхотливых к капризам природы и быстрорастущих.

Те, кто желает сделать из своей живой изгороди произведение ландшафтного искусства, могут поэкспериментировать с созданием извилистых и многоярусных изгородей, состоящих из нескольких видов растений разной высоты, формы и окраски листьев.

Высота изгороди в зрелом состоянии должна соответствовать её назначению. Так для обозначения и ограждения участка устраивается высокая живая стена высотой 2-3 метра, а для разделения внутренней площади участка на определённые зоны и для маскировки организовывают средние растительные ограждения высотой 1-2 метра. Садовые дорожки и растительные бордюры вокруг газонов обозначают невысокими насаждениями высотой до 1 метра.

Поделки для дачи 2012 своими руками

Категория: Поделки для сада 2018 своими руками | Просмотров: 1128 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.