Главная » 2016 » Ноябрь » 12 » Забор из пластиковых бутылок своими руками фото
18:12
Забор из пластиковых бутылок своими руками фото
загрузка...

Одним из элементов убранства территории дачного участка или загородного дома является забор. Какие только материалы не используются для его изготовления. На ряду с древесиной и профлистом применяются нетрадиционные материалы. Например можно построить забор из пластиковых бутылок, о способах возведения которого мы поговорим в этой статье.

Заготовить достаточное количество этих «вечных» изделий не сложно. Придорожные канавы, места отдыха горожан изобилуют емкостями из полиэтилена различных форм и расцветок. Если вы не хотите тратить время и силы на сбор и очистку брошенной тары, всегда можно приобрести на ближайшем производстве неограниченное количество бутылок по вполне низкой цене.

Ценность полиэтиленовой тары в ее долговечности, полном отсутствии воздействия на них ультрафиолета, атмосферных осадков и прочих природных факторов. Современные изделия имеют различную форму и цветовую гамму, что позволяет варьировать цветовое решение забора, неограниченно играть с цветом и формой.

Из всего спектра вариантов установки ограждений из такой тары наибольшее распространение получили сплошной забор из пластиковых бутылок и декоративные ограждения.
Строительство бетонного забора из пластиковых бутылок

Процесс установки сплошного ограждения более сложен. Но прочность готовой конструкции гораздо выше, чем у других видов заграждений, изготавливаемых из других материалов.

Процесс его изготовления состоит из нескольких этапов. Прежде чем начинать работу запасите достаточное количество самих емкостей, цемент и песок.

Процесс установки ограждения из бутылок начинаем с изготовления фундамента. Несмотря на то, что наполнителем бутылок является воздух, общая масса ограждения достаточно высока. Кроме того, фундамент предотвратит разрушение конструкции при сезонных движениях грунта.

На территории участка выполните разметку периметра под забор с помощью колышков и шнура. Вдоль разметки выройте траншею шириной и глубиной около полуметра. Дно канавы утрамбуйте, вдоль стенок установите опалубку из дощатых или фанерных щитов и залейте бетоном. После застывания бетонной смеси можно приступать к монтажу ограждения.

Для этого на поверхность фундамента уложите небольшое количество цементного раствора и выложите на него вряд бутылки с плотно завинченными крышками. На ряд бутылок вновь выкладываем раствор так, чтобы масса заполнила все пространство между строительным материалом. Таким образом чередуем ряды бутылок и связки. Не стоит торопиться и выкладывать забор на полную высоту за один прием. Лучше ограничиться пятью-семью рядами и дать конструкции застыть. Затем продолжить работу далее.

Для увеличения прочности конструкции вместо воздуха можно использовать в качестве наполнителя какую-либо жидкость. При этом масса конструкции многократно возрастет, что необходимо учесть при определении размеров фундамента в сторону их увеличения.

Второй вариант изготовления ограждений с использованием пластиковой тары предполагает применение деревянных элементов.
Более простой забор из данного материала

Простейший способ имеет в основе своей вертикально устанавливаемые столбы высотой не более полутора метров и натягиваемую между ними стальную проволоку с шагом около двадцати – двадцати пяти сантиметров. Просверлив сверлом небольшого диаметра отверстия в крышке и дне, бутылки надевают на проволоку плотно друг к другу.

При таком варианте изготовления ограждения необходимо устанавливать столбы с расстоянием, кратным длине бутылки.

При следующем способе необходимо изготовление рамных конструкций из реек сечением 25×40 миллиметров. В эти рамы крепятся пластиковые бутылки с помощью саморезов и водостойкого клея.

Саморезами попарно соедините крышки бутылок, которые затем наверните на емкости. Дно бутылок между собой и к стенкам деревянных рам присоединяйте с помощью клея, например, «Момента» или какого либо другого. Калитку забора из пластиковых бутылок так же выполните в виде рамы, но гораздо меньшей длины. В нее тем же образом закрепите необходимое количество пластиковых емкостей, используя способы, указанные выше.

Любое ограждение, изготовленное из того или иного материала должно выполнять не только свои основные функции по защите участка от несанкционированного проникновения на территорию, но и являться, кроме всего прочего украшением, визитной карточкой дома. Применение полиэтиленовой тары различного цвета позволяет значительно расширить возможности дизайнерских решений. Игра солнечного света на стенках полупрозрачных емкостей сделает ваш забор необычным и оригинальным. Не бойтесь экспериментировать с различными, пусть и не совсем традиционными материалами, если хотите подчеркнуть самобытность вашего дома и его хозяев.

Поделки для сада и огорода своими руками красивые

Категория: Поделки из пластиковых бутылок своими руками | Просмотров: 5926 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.