Главная » 2011 » Ноябрь » 19 » Ветрогенератор своими руками фото
20:51
Ветрогенератор своими руками фото
загрузка...

Задача эта не из простых, требуется найти различные устройства и материалы, которые понадобятся при изготовлении своей домашней электростанции. Да и мощности наверняка не хватит, чтобы запитать целый большой дом со множеством потребителей. Но на минимальное освещение и маломощные потребители такого изобретения должно хватить.

Существует несколько видов электрогенераторов, которых можно сделать своими руками. Мы остановимся на двух из них.
Гидро-электро генератор

Данный генератор подойдет для тех, у кого поблизости есть источник воды: речка, родник и т. д. Получаемая мощность не отличается какими-то высокими потребительскими способностями, но запитать пару лампочек и радио вполне хватит.



Вода поступает из источника в специальный бассейн, где она накапливается. Из бассейна она вытекает в трубу, в качестве которой можно использовать пожарный рукав. Набирая большую скорость при стекании, вода попадает на лопасти водяного колеса, в результате чего последнее начинает вращаться. Скорость вращения колеса получается порядка 30 оборотов в минуту. При помощи двух шкивов скорость на выходе увеличивается до 300 оборотов в минуту. Это вращение передается электрическому генератору, который уже вырабатывает ток.

Преимущества этой мини-ГЭС:
относительная простота конструкции
компактна и транспортабельна
экологическая чистота получения энергии
небольшие затраты на изготовление и эксплуатацию

Ветрогенератор

Проблема ветрогенератора в том, что эффективность его работы напрямую зависит от скорости ветра. Если ветер постоянно сильный, то генератор будет выдавать хорошую энергию, но если периодически будет наступать штиль или просто скорость ветра на данной местности мала, то генератор будет неэффективен. Если эту особенность удается решить, то ветрогенератор приносит пользу в хозяйстве.

Для ветрогенератора необходимо установить высокую мачту и ветряк. Чем выше получится установить устройство и чем больше будут лопасти ветряка, тем больше энергии мы получим. Ветряк надежно крепится к электрическому генератору, который устанавливается на мачте. Необходимо проверить, чтобы все электрические контакты были хорошо заизолированы.



Вырабатываемую энергию ведут по проводам в помещение или в то место, где она требуется. При хорошем ветре удается получить порядка 200 Вт электричества, что позволит запитать несколько электрических лампочек и маломощный потребитель.

генераторы для дачи

Категория: Обо всем | Просмотров: 853 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.