Главная » 2012 » Январь » 17 » Уплотненная посадка овощей
07:21
Уплотненная посадка овощей
загрузка...

Огородники уже давно применяют уплотненные посевы овощных культур. Так полнее используется плодородная, удобренная и хорошо обработанная почва. И урожайность заметно возрастает.

Уплотненные посевы требуют увеличенных норм удобрений (примерно в полтора раза) по сравнению с контрольными грядками, где культуры размещены отдельно. В конце апреля – начале мая при перекопке почвы на грядке под позднюю капусту с “уплотнителем” вносится 5 кг навоза и 100 г огородной смеси на 1 кв. м. Затем в течении первой половины сезона 2 кг перегнойной земли, смешанной с 50 г огородной смеси, на 1 кв. м (присыпается возле корней, вносится в лунки и канавки в междурядьях). Под другие культуры дается примерно то же самое, но вместо 5 кг навоза кладется 4 кг перегноя. Под высокие помидоры дозу органических удобрений лучше повысить раза в полтора.

Огороднику, занимающемуся уплотнительными посевами надо считаться с особенностями совмещаемых растений, ведь многие из них имеют разные вегетационные периоды. Одни овощные растения, такие, как укроп, салат, шпинат, редис, лук на перо, уже через 30-45 дней готовы к употреблению в пищу. Эти овощи обладают коротким вегетационным периодом. Позже поспевают к столу лук репчатый, чеснок, репа, капуста ранняя (конец июля – начало августа). Это растения со средним вегетационным периодом. Осенью убирают капусту позднюю, морковь, столовую свеклу, редьку зимнюю. Их вегетационный период очень большой.

Овощные растения подразделяют также на низкорослые и высокорослые. Растут они по разному, одни быстро, другие медленно, и не одинаково требовательны к свету, теплу, влаге и удобрениям.

Как совместить растения на грядке?

Для этого подбирают такие растения, которые не угнетают друг друга. Более того, они должны положительно влиять друг на друга благодаря своим биологическим особенностям. Но есть и несовместимые растения. Например нельзя помидоры уплотнять репой. Если это сделать, то помидоры снизят урожайность, а репа получится мелкой, узловатой, сильно пораженной килой и совершенно непригодной к употреблению. Считаются несовместимыми такие “пары”: картофель и огурцы, фасоль и лук и т.д.

Промежутки между рядами

Промежутки между рядами и уплотняемыми растениями в ряду устанавливают опытным путем. В некоторых случаях приходится между рядами и расстояния между растениями в ряду не увеличивать, а уменьшать (по сравнению с обычно рекомендуемым для растений, выращиваемых без уплотнения). Например, общепринятые расстояния между рядами моркови и лука-севка – 20 см. При уплотнении же моркови севком расстояние между рядами моркови и лука достаточно всего 15 см. При удачном уплотнении суммарная урожайность всегда оказывается выше, чем у одного, даже самого урожайного из совмещаемых растений.

Промежутки между рядами основных культур, уплотненных зелеными овощами, которые имеют короткий вегетационный период, оставляют такими, как рекомендуется в литературе. Например, если уплотняют морковь луком на перо или редисом, то расстояние между рядами моркови оставляют 20 см, но в середине междурядий сажают лук или выращивают семена редиса.

Ярусность

Обратите внимание на ярусность совмещаемых культур. Практика показала, что лучше, когда растения основной культуры и уплотнителя имеют разную высоту. Ярусность создает благоприятные условия для роста растений за счет более свободного размещения листьев и более полного использования солнечной энергии.

На удобренной грядке подготовленные семена моркови вызревают через ряд, т.е. на расстоянии 30 см, а между ними, в среднем ряду, сажают лук-севок и выборок – на расстоянии 8-10 см одну луковицу от другой. В первой половине августа репчатый лук убирают, а морковь оставляют до ее созревания.

Урожайность

Известно что в уплотненных посевах морковь и лук взаимно выручают друг друга. Они не поражаются личинками морковной и луковой мух. Тогда как при раздельной посадке те же растения сильно страдают от вредителей. Примерно урожайность моркови, выращенной отдельно, должно составить ~ 6.5 кг, лука репчатого – 2.5 кг с 1 кв м. Суммарный урожай моркови и лука репчатого, выращенных совмещенно, – 8.5 кг с 1 кв. м. Вот и прикиньте как выгодно их выращивать.

Поделки для сада, дачи, огорода

Категория: Обо всем | Просмотров: 956 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.