Главная » 2011 » Ноябрь » 18 » Терраса своими руками
07:35
Терраса своими руками
загрузка...

Садовые беседки из дерева в последнее время стали особенно популярны среди владельцев загородных коттеджей и летних домов. Существует огромное множество видов и вариаций на тему беседок, выполненных из дерева. За частую стоимость таких изделий достаточно высока, поэтому в этой статье мы расскажем Вам, как правильно выбрать место, заложить фундамент и собственно собрать деревянную беседку в Вашем саду.
Шаг первый - закладываем фундамент.
На наш взгляд, это один из наиболее важных этапов строительства. От того насколько детально Вы продумаете будущее место для тенистого уголка Вашего сада зависит удовольствие от проведенных часов в тени окруженной зеленью беседки для отдыха Вас и членов Вашей семьи. Если с расположением конструкции Вы определились, то можно смело приступать к закладке фундамента. Самый распространенный способ - использование армированной бетонной плиты.
На выбранном для беседки месте выкапывается ров, связывается по периметру железной арматурой. Вместо арматуры можно также использовать металлические пруты или уголки. Их следует сварить или связать между собой. На дно ямы выкладываются камни, осколки кирпичей или просто строительный мусор. Далее укрепленный таким образом котлован заливается бетоном или цементным раствором. В принципе через три дня, когда бетон подсохнет, фундамент для будущей деревянной беседки готов.
Шаг второй - конструируем основание беседки.
Далее наступает самый сложный технологический момент. Необходимо собрать каркас и установить на него крышу. В зависимости от формы беседки возводим по углам несущие балки, а они бывают четырех, шести и восьмиугольные. На них потом и будет крепиться непосредственно крыша или купол беседки. А сейчас следует скрепить деревянные направляющие, установленные вертикально с помощью поперечин из бруса.
Крышу можно изготовить несколькими способами. Мы рассмотрим наиболее простой. Деревянные лаги устанавливаются так, чтобы они повторяли геометрию будущей крыши беседки. На этом этапе Вы сами сможете определиться, что это: двухъярусная крыша или же купол.
После того как вы собрали каркас, его необходимо обшить листовым металлом. Если Вы предпочли металлическое покрытие крыши, то Вам следует помнить, что во время дождя шум капель будет очень громко барабанить по крыше. Если Вас это не беспокоит, то можете считать, что на этом этапе Ваша крыша уже готова. Для тех, кто предпочитает конструкции с более высоким уровнем шумоизоляции, каркас обшивается сначала фанерой, а затем дополнительно покрывается мягкой кровлей. Вы также можете выбрать шифер, металлочерепицу или же крышу, полностью изготовленную из деревянных досок.
Шаг третий и заключительный - возводим и украшаем стены.
Можно сказать, что Ваша беседка уже готова. Теперь все зависит от вашего вкуса и предпочтений. Кто-то выбирает беседку без стен, вместо них используют деревянные перила. Другие же, наоборот, возводят перегородки с отверстиями для окон. В этом случае садовая беседка больше походит на летний домик. В любом случае, какой вариант, Вы бы не выбрали, каждый владелец участка, хочет, чтобы беседка была не только функциональной конструкцией, но и несла декоративные функции. Поэтому стены украшают. Это может быть и замысловатая резьба, ажурные ставни или и витиеватые накладки. Существует и другой способ украсить Ваш садовый домик, например, посадить вьющиеся растения, такие как виноград или хмель. Это поможет не только создать ощущение гармонии в саду, но и защитит беседку от лучей палящего летнего солнца.

Поделки на новый год 2013 своими руками

Категория: Поделки для сада 2018 своими руками | Просмотров: 1393 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.