Главная » 2012 » Январь » 17 » Теплые грядки на даче, на огороде, в саду своими руками
07:21
Теплые грядки на даче, на огороде, в саду своими руками
загрузка...

Многие овощи, которые мы выращиваем, являются субтропическими. Это томаты, огурцы, перцы, баклажаны и другие. У них длительный период вегетации 5-8 месяцев. В условиях же Сибири теплый период составляет всего 3,5-4 месяца. Поэтому и урожай собирается значительно меньший, чем он мог бы быть.

Все растия имеют свою температуру вегетации. У большинства она составляет 12 градусов. То есть при 11 градусах растения не развиваются, при подъеме температуры на 2-3 градуса они идут в рост.

В мае в Сибири среднесуточная температура большинство дней меньше 12 градусов. В эти дни растения не развиваются. На слайде показан упрощенный график температур.

А теперь представим себе, что в мае среднесуточная температура каким-то образом повысилась всего на 3 градуса. На графике видно, что в результате этого в большинстве дней температура стала больше 12 градусов. Следовательно, растения в эти дни развиваются. Их период вегетации увеличился. Тоже самое и осенью.

Эти 2-3 градуса очень важны.

Как пример можно привести температуру таяния льда 00С. Температура -30, мы начинаем греть пространство, чтобы растопить лет. Прогрели до -20, все бесполезно, еще на 10 градусов - результат аналогичный. Уже -1, а лед не тает. И вот, температура поднялась всего на два градуса, стало +1 и лед начал таять. Хотя перед этим температура пространства поднялась на 30 градусов, ничего не происходило.

Точно так же и с развитием растений. Повышение температуры всего на 2-3 градуса может добавить целый дополнительный месяц вегетации и дать прибавку урожая на десятки процентов без каких-либо минеральных удобрений!

Повысить температуру на несколько градусов можно двумя способами. Лучше их применять совместно.

Первый способ - устроить укрытие над растениями. Это делают с помощью теплиц или парников.

Второй способ - устроить теплую грядку. Это означает, что растения выращиваются на органических остатках.

Поделки для сада, дачи, огорода

Категория: Обо всем | Просмотров: 858 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.