Главная » 2012 » Январь » 14 » Строительство вольера для собак на даче в саду на огороде своими руками
12:21
Строительство вольера для собак на даче в саду на огороде своими руками
загрузка...

Настоящий хозяин, любящий свою собаку, свой дом и свой участок, построит такую конуру, что она будет не только красивым и комфортным домом для животного, но и одним из элементов оформления дворовой территории.
Если вы обзавелись большой собакой, то наверняка хотите, чтобы она выполняла функцию надежного охранника ваших владений. Если забор высок и крепок и собака в ваше отсутствие получает в свое распоряжение весь участок, то место, где вы поставите будку, не так важно. А вот если ваш охранник слишком прыгуч, и забор не будет для него преградой, то вам ничего не останется, как посадить собаку на цепь, закрепленную на стальном тросе для свободного перемещения животного. В таком случае будку или вольер следует расположить так, чтобы находящаяся в нем собака могла видеть всю охраняемую территорию. Если участок засажен нежными цветами и другими хрупкими растениями, собачья будка устанавливается в стороне от них, обычно около входа в дом. Когда вы уезжаете на работу, длинная цепь должна позволить собаке перекрыть доступ злоумышленника в дом.
Пол в будке ни в коем случае не должен быть из камня или бетона. Иначе животное заработает артрит. Идеальный настил - из хорошо просушенных досок, плотно подогнанных друг к другу, чтобы собака не повредила лапу, случайно попав когтем в щель.
Правила будкостроения:
Будка для собаки должна быть приспособлена к внешним погодным условиям, характерным для климатической зоны, в которой будет проживать собака.
Размеры внутренней части будки должны соответствовать размерам собаки, однако будка не должна быть слишком большой, так как собака обогревает ее лишь теплом своего тела.
Для строительства используйте натуральную сухую древесину. Доски для будки соединяйте в паз, что позволит избежать щелей. Пространство между двойными стенками заполняйте теплоизолирующим материалом. Желательно в качестве наполнителя использовать опилки или стружку древесины хвойных пород.
При строительстве утепленной конуры внутреннюю деревянную обшивку сделайте попрочней. Собаки, когда им скучно, любят что-нибудь порвать и погрызть, и утеплитель может оказаться легкой добычей, совсем не полезной для собачьего желудка.
Будку установите на кирпичи или цементные плитки, во всяком случае, повыше от земли. Перед будкой необходимо соорудить деревянный настил, на котором будет отдыхать ваша собака. Как правило, размер настила соответствует размеру будки.
Если у вас участок влажный и на нем проводились дренажные работы, поставьте будку так, чтобы она не стояла на линии подземного дренажа, иначе земля в будке будет постоянно влажная и животному будет в ней некомфортно.
Если собачья будка стоит на открытом солнечном месте, постарайтесь некрыть ее темным кровельным материалом. Лучше всего сделать в будке небольшое утепленное чердачное помещение.
Выступающая вперед и свисающая крыша должна плотно закрывать будку, но в то же время быть съемной, чтобы облегчить содержание будки в чистоте.
Предпочтительнее будку размещать лазом на южную сторону, так как холодные северные ветра приносят больше дождя и снега. В холодное время года рекомендуется занавешивать лаз специальной занавесью или прочной, плотной тканью.
Утеплитель для конуры обработайте препаратами от клещей и блох

Поделки для сада, дачи, огорода

Категория: Все про все | Просмотров: 1674 | Рейтинг: 2.0/1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.