Главная » 2012 » Апрель » 1 » Спортивная площадка своими руками
15:04
Спортивная площадка своими руками
загрузка...

Что можно добавить на детскую спортплощадку своими силами

На рынке Вы можете легко найти готовые отдельные элементы для детской площадки это готовые песочницы, горки, бассейны или качели. Однако применяя фантазию можно и самому сделать для детей не менее функциональную и интересную игровую площадку. Главное в самостоятельном изготовлении это использование качественных исходных материалов и конечное техника безопасности.

Что именно Вы будете располагать на детской площадке, конечно, решать только Вам индивидуально. При ограниченном количестве денежных средств Вы можете использовать подручные средства и самостоятельно сделать, например несложные качели, собрать горку и песочницу, расположить красиво и ярко окрашенные пенечки и лавочки. Если же у Вас позволяет ваше финансовое положение, то можно добавить бассейн для водных игр малышей или качели – лавочку для их отдыха.

Горка-песочница

При создании самому горки-песочницы Вы можете, как видно исходя из названия, сделать изюминку в этой конструкции сэкономив место и укрыть песок, от дождя сделав под горкой небольшую песочницу. Для того чтобы собственноручно построить такую горку Вам необходимо зацементировать и вкопать 4 толстых балки на глубину 0,5 м. Балки перед установкой необходимо предварительно обработать машинным маслом этим Вы предотвратите гниение древесины. При монтаже такой конструкции следует выбирать ровные прямые углы, чтобы избежать крена, для этого лучше воспользоваться углом. После установки на балки устанавливаем само основание. Все детали при этом следует обязательно обработать рубанком, наждачной бумагой и олифой.

Высоту перил и горки, наклон (крутизну) самого съезда Вы должны подобрать сами индивидуально учитывая Ваши предпочтения и самое главное возраст и рост ваших детей. Поверхность самой горки необходимо делать из цельной доски и оббивать линолеумом. Для создания элементарных норм безопасности необходимо сверху и вдоль спуска приделать элементарные перила. Сверху лучше сделать крышу из обыкновенного листа фанеры, а под низ сбить по несущим балкам и установить песочницу. После этого можно проявить свои художественные таланты и раскрасить горку и песочницу, не забывайте при этом использовать яркие и веселые цвета.

Качели и трапеция

Качели, как и трапецию, Вы можете либо сделать сами либо использовать от вашего домашнего комплекса или купить. Давайте коротко попробуем описать как сделать их самому.

Материалы. Подвешиваем и собираем на шнурках качели, диаметр шнурков должен быть примерно 6 мм., прочность на разрыв должна быть равна примерно 500 кг. Также нам понадобятся деревянные рейки с размером 1150*33*33 мм. – 17 шт., доски для двух подлокотников 600*60*20 мм., и две рейки для спинок кресла с размером 770*33*33. Кроме этого Вам понадобятся 16 бобышек вставок правильной цилиндрической формы с длиной и диаметром 33 мм. В завершении Вам понадобится 2 бруска для опоры подлокотника с размерами 120*40*30 мм.

Собирать качели не является особо трудоемким процессом. Для начала Вам необходимо собрать П-образную конструкцию передней части сидения. Для этого Вам необходимо взять одну рейку сидения и 2 бруска для опоры подлокотников. Шуруповертом прикрепляете брусок торцами к рейке, крепить брусок необходимо перпендикулярно. Примерно от конца Вашей рейки до оси вашего бруска 25 мм. На всех окончаниях деталей Вам необходимо сделать отверстия для шнура с диаметром примерно 8 мм, расстояние при этом от отверстия до края должно составлять 25 мм. Такие же однотипные отверстия делаете и в Вашей П-образной конструкции, а именно, в передней рейке с брусками. Сверлите также отверстия в бобышках вставках и по центру.

Все Ваши детали необходимо покрыть горячей олифой и отшлифовать. После этого можете приступать к покраске. Обратите внимание, что на место перегиба шнура необходимо надеть оболочку из обыкновенной пластиковой трубки, она будет защищать ваш шнур от перетирания о древесину. Металлические карабины применяем в свою очередь для подвески самих качелей.

Далее можно приступать к раме для подвески качелей, которая будет напоминать собой большие козлы. Для изготовления рамы Вам потребуется 4 опоры из деревянных брусков размером 1760*80*40 и две нижние связи для опор с размером 900*60*40. Также в конструкции будет использоваться две верхние связки опор с размером 250*80*40, и две перекладины. Длина верхней перекладины должна составлять 1750*80*40 мм. а нижней в свою очередь 1750*60*40 мм..

Далее собираем всю нашу конструкцию на болтах. Диаметр болтов должен оставлять 10 мм. Под гайки и болты не забывайте обязательно укладывать шайбы с диаметром примерно 30 мм. На общей высоте примерно 150 мм. необходимо закрепить нижнюю перекладину, нижние связи опор на высоте около 300 мм., а оставшиеся верхние связи опор на высоту 1500 мм. Обратите внимание, что расстояние между вашими рым-болтами подвески качелей обязательно должно составлять 1100 мм.

После сборки готовой конструкции необходимо ее проверить на прочность. Хочется предостеречь Вас от использования себя любимого в целях диагностики прочности или Вашу любимую тещу. Для испытания качелей на прочность необходимо на сидение равномерно распределить вес примерно 150-200 кг. и раскачать качели. Такой диагностики на прочность хватит с головой, и если Ваша конструкция это выдержала, мы Вас поздравляем.

Спортивная площадка своими руками

Категория: Поделки для сада, дачи, огорода мастер класс | Просмотров: 3925 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.