Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » Самодельный огородный инструмент
19:39
Самодельный огородный инструмент
загрузка...

Многие готовые инструменты можно усовершенствовать в домашних условиях, сделав их использование более легким. Каждый садовод имеет в своем арсенале множество приспособлений, облегчающих проведение основных садово-огородных работ.

Приспособления для обработки почвы

Перекапывание земли производится обычно весной и осенью и является одним из наиболее трудоемких процессов. Технические усовершенствования призваны сделать его более простым и сократить время, затрачиваемое на его проведение.

Садовая лопата с рычагом

При вскапывании почвы основная нагрузка приходится на руки и спину. Облегчить ее можно с помощью рычага. Его прикрепляют к рукоятке обычно садовой лопаты на расстоянии 15 см от штыка. При работе инструмент погружают в землю, затем ногой надавливают на рычаг, извлекая земляной ком.

Инструменты для обработки почвы

При вскапывании участка земли, в котором содержится большое количество корне растений, обычно лопатой пользоваться неудобно. Можно использовать приспособление, изготовленное из старого заступа. Для этого ножовко по металлу по нижнему краю штыка вырезают несколько зубьев и затачивают их кромки напильником. Такой инструмент легко перерубает даже толстые корни, расположенные глубоко в почве.

Облегченная лопата

При вскапывании участков с влажно или тяжело глинисто почвой основной трудностью является налипание ее на лопату. Избежать этого можно, слегка видоизменив инструмент. В штыке садовой лопаты необходимо просверлить несколько отверстий диаметром 1-1,5 см.

Вилы с ограничителем

Землю перекапывают не только лопатой, но и вилами. Для того чтобы поддерживать определенную глубину вскапывания, на зубья можно установить ограничитель. Его изготавливают из двух деревянных планок, которые скрепляют между собой болтами.

Приспособление для выкорчевки

При подготовке почвы к посадке растений иногда необходимо выкорчевать старые кустарники или плодовые деревья. Легко перерубить расположенные в земле прочные корни можно самодельным инструментом. Для его изготовления понадобится лом, к концу которого нужно приварить обух топорища таким образом, чтобы режущая кромка была направлена вниз.

Поделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Поделки для сада, дачи, огорода мастер класс | Просмотров: 3186 | Рейтинг: 5.0/1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.