Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » Самодельная бетономешалка своими руками
17:47
Самодельная бетономешалка своими руками
загрузка...

Промышленные устройства весьма недешевы и, как правило, оснащены бочками большой емкости, поэтому для домашнего использования такие бетономешалки не очень подходят. Соорудить бетономешалку можно и самостоятельно, и для этого не понадобятся значительные усилия или дорогие детали. Данная конструкция мешалки отличается простотой изготовления и низкой себестоимостью, а само устройство выходит удобным в работе.

В качестве деталей такой бетономешалки выступают части различных старых вещей, а самым дорогим приобретением является электродвигатель. Кстати, если бетономешалка не будет нужна, двигатель можно снять и использовать для других целей.

Необходимыми элементами для бетономешалки являются:
- бак от воздушного баллона в тормозной системе автомобиля или другая подходящая емкость;
- рама от старой металлической кровати;
- колеса от сварочного трансформатора;
- ведущая шестерня для двигателя;
- редуктор от механизма, устанавливаемого на кранах и экскаваторах.

Схема мешалки представлена на рисунке и включает: 1- раму, 2 – крюк, 3 – механизм редуктора, 4 – шестерню, 5 – двигатель; 6 – бак, 7 – ручку, 8 – кронштейн, 9 – ось бетономешалки.

Размеры бетономешалки не указаны, поскольку будут зависеть от подобранных элементов и индивидуальных возможностей каждого мастера.

Описание конструкции

Несущая рама сварена из деталей старой кровати, а именно металлических уголков. К готовой раме привариваются оси без подшипников и на эти оси насаживаются колеса подходящего размера. Поперек рамы устанавливается ось с кронштейнами (2 шт.), которые привариваются к редуктору. Данная конструкция обеспечивает возможность поворота редуктора с двигателем и емкостью на оси внутри рамы бетономешалки. Бак, в котором будет перемешиваться бетон, крепится к верхнему шкиву редуктора, а для удобства к верхней части бака прикрепляется ручка. Двигатель закрепляют на четырех болтах на кронштейне, приваренном к корпусу редуктора. Такой способ крепления позволяет в случае необходимости открутить болты и снять двигатель для использования в других устройствах. В нижней части корпуса редуктора приварен кронштейн с крюком для удержания бетономешалки в рабочем положении. Этот крюк изготовлен из строительной арматуры. Верхний конец его сцепляется с кронштейном редуктора, а нижний конец – с рамой. Когда крюк снят, бак откидывается для загрузки или выгрузки компонентов бетонного раствора.

Своими руками фото

Категория: Обо всем | Просмотров: 3273 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.