Главная » 2011 » Ноябрь » 19 » Самоделки для дачи и сада
16:32
Самоделки для дачи и сада
загрузка...

ачные качели очень классная штука. Их любят и взрослые, и дети.

Долго искала, как сделать качели своими руками и нашла довольно подробное описание.

Дачные качели представляют некоторую сложность в сборке, которая заключается в изготовлении несущей опоры.

Качели для дачи, изготовленные промышленным способом, обычно имеют металлическую опору. Но если вы собираетесь делать садовые качели своими руками, то изготовление железной несущей опоры становится практически невозможным. Поэтому здесь рассказывается, как сделать дачные качели с деревянной опорой. Такая опора будет выдерживать вес в 120-150 кг.

Что будет нужно для опоры:
Проструганный брус 50×100 мм (9 штук). Если вы хотите увеличить надежность опоры, можете взять брус 100×100, но это сделает ваши дачные качели более массивными.
Металлические уголки, которыми вы будете соединять брусья
Шуруповерт
Саморезы

Необходимые материалы для сиденья качелей:
Лавку можно сделать двумя способами. Можно сделать её из фанеры, а можно заменить полотна фанеры рейками. Таким образом, чтобы сделать лавку для дачных качелей, нам потребуются следующие материалы:
Бруски для того, чтобы изготовить рамку под спинку.
Металлические уголки
Фанера или рейки, в зависимости от того, какие качели для дачи вы собираетесь делать
Шуруповерт
Саморезы

Для крепления подвесного механизма:
Закрепить лавку-диван к опоре качелей можно как с помощью синтетического, так и металлического троса. Очень оригинально будут смотреться садовые качели своими руками, подвешенные на опору с помощью металлической цепи с крупными звеньями. Цепь украсит ваши качели для дачи, к тому же изнашивается она гораздо медленней, чем трос.
Две широкие металлические скобы четырехугольного сечения или подвесные крюки, крепящиеся к перекладине. Если вы решили использовать трос, то вам необходимы специальные фиксаторы зажимы.

И собственно сам процесс изготовления – как сделать качели.
Собирать качели для дачи начинаем с несущей опоры. В первую очередь собирается нижняя рамка. Как рассчитать размер брусьев для рамки? Он будет зависеть от того, какого размера будет сиденье. Чтобы рамка была устойчивой, она должна быть шире сиденья на 40-50 сантиметров. Если рамка будет стоять на земле, то для продления срока её службы, её обрабатывают битумом. Брусья надо хорошо прикрепить друг к другу с помощью железных уголков.
На готовую рамку крепятся брусья, которые будут использоваться как столбы. В итоге они должны сформировать два больших треугольника, верхушки которых нужно соединить горизонтальной перекладиной.
Начинаем сборку лавки для дачных качелей. Сначала собираем две рамки из брусков: для сиденья и для спинки.
Далее либо прибиваем к рамкам рейки, либо прикручиваем фанеру в зависимости от того, из чего мы собирались делать наши дачные качели.
Берем уголки и с их помощью соединяем спинку и сиденье. Так как качели для дачи должны быть комфортными, то угол между сиденьем и спинкой должен быть не 90 градусов, а больше. Мы предлагаем вам крепить их под углом примерно в 120 градусов.
При желании можно добавить на ваши садовые качели своими руками подлокотники.
Крепим скобы или крюки на верхней перекладине опоры и продеваем в них трос или цепь. Наши качели для дачи должны располагаться на такой высоте, чтобы сидящий мог дотянуться до земли носками ног.

Постройки для дачи своими руками

Категория: Поделки для дачи 2018 своими руками | Просмотров: 1248 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.