Главная » 2012 » Сентябрь » 9 » Поделки ко Дню пожилого человека своими руками
20:15
Поделки ко Дню пожилого человека своими руками
загрузка...

С наступлением летних дней появилось больше разных природных материалов, доступных детям для творчества. И если даже в жаркие дни не очень хочется что-то создавать, думаю, что несколько минут можно посвятить, чтобы собрать интересный материал для творчества детей осенними и зимними вечерами.

Тополиный пух давно используется для создания поделок. Вот и мы решили не упускать момент и попробовать пустить этот легкий и пушистый материал, приносящий порой много хлопот и неприятных моментов, в «дело».

Материалы:

1.Тополиный пух

2.Рисунок из старой раскраски

3.Лист белой бумаги

4.Копировальная бумага

5.Несколько скрепок

6. Не пишущий стержень или зубочистка (мы брали старую пилочку для ногтей), главное, чтобы предмет был не травмоопасным и в то же время достаточно остреньким, чтобы раздвигать пушинки.

7.Бархатная или другая ворсистая бумага для фона (она хорошо дает сцепление с пушинками и клей не нужен). Можно использовать и простую, но тогда пух нужно будет приклеивать на ПВА.

Ход работы:

1.Переводим на белый лист нужный рисунок из раскраски. Кто умеет рисовать, можно нарисовать свой рисунок, только учитывать, что пух придает пушистость образу, поэтому лучше выбирать соответствующие рисунки – кошечек, собачек, птиц, зимние пейзажи и др.

2.Вырезаем картинку по контуру и получившийся трафарет фиксируем на бархатной бумаге с помощью скрепок.

3.Берем понемногу пух, предварительно удалив из него мусоринки, и прикладываем на рисунок, слегка втирая пальцем. Благодаря белой бумаге вокруг рисунка, пух не «расползается» и рисунок получается более аккуратным.

4.Зубочисткой или др. предметом раздвигаем пушинки, как бы прорисовывая детали.

5.Снимаем трафарет и, если нужно, подправляем, корректируем рисунок. Мы скрутили несколько жгутиков из пуха между пальцами и сделали из них клювик и выделили перышки на хвосте и ветку, на которой сидит птичка. Образ можно оставить таким, а можно из цветной бумаги вырезать дополнительные элементы – в нашем случае клювик, лапки, веточку и др. и приклеить.

Вот такая птичка у нас получилась. Не судите строго – тополиный пух пробовали в качестве материала для поделок первый раз.



Поделки в детский садик своими руками

Категория: Поделки своими руками на праздники | Просмотров: 10471 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.