Главная » 2011 » Декабрь » 1 » Поделки из каштанов своими руками
17:20
Поделки из каштанов своими руками
загрузка...

Крупные желуди и каштаны хороши для изготовления туловищ человечков и животных, мелкие — для головок, а шапочки-плюски — для ступней ног, головных уборов и других мелких деталей. Свежие желуди и каштаны легко прокалываются шилом, сверлятся, режутся ножом, но склеить их друг с другом сложно. Для соединения деталей из этих материалов используется осевое крепление. В местах соединения деталей делаются углубления шилом, в них заливается 1—3 капли клея. Когда клей загустеет, в углубления вставляется заостренная с обоих концов палочка, веточка или спичка.

Полежав в тепле, высохнув, желуди становятся твердыми, кожура хрупкой, поэтому их приходится пилить лобзиком и сверлить тонким сверлом.
Засохшие каштаны и желуди можно замочить на сутки в холодной воде, а потом еще сутки сушить в прохладном месте, после чего с ними можно работать как со свежими. В теплой воде их держать нельзя, так как желуди потемнеют. Лучше всего каштаны и желуди использовать как поделочный материал в первые 5—6 месяцев после сбора. Хранить желуди лучше в прохладном и влажном месте.

Материалы и инструменты. Желуди, шишки, береста, мох, трава, веточки, спички, спил дерева, синтетические нитки. Клей ПВА, пластилин, лак, фломастеры. Нож, шило, ножницы.
Изготовление
1. Для фигурки девочки используйте шишку, кофточку сделайте из бересты. Руки из веточек приклейте сверху на кофточку. На волосы из синтетических нитей или травы сверху приклейте шапочку из шляпки желудя.
2. Теленочка сделайте из желудей, ноги и шею — из спичек.
3. Свернув трубочкой полоску бересты, склейте ведро, положите в него кусочек пластилина и воткните в него мох.
4. Фломастером нарисуйте глаза, нос и рот.
5. Шилом сделайте углубления в подставке и приклейте дерево, ноги теленка и все остальные предметы.

Поделки для сада, дачи, огорода

Категория: Поделки своими руками 2018 | Просмотров: 11837 | Рейтинг: 5.0/1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.