Главная » 2012 » Январь » 21 » Пляж на даче своими руками
09:52
Пляж на даче своими руками
загрузка...

В первую очередь, располагать бассейн следует не очень близко от дома. Не стоит сбрасывать со счетов возможность повреждения чаши бассейна и возможного подтопления подвальных помещений. Кроме того, тень от строения закроет солнце, и ни о каком качественном загаре не может быть и речи. То же относится и к крупным кустарникам и деревьям, поэтому желательно воздержаться от высадки растений с пышной листвой поблизости от бассейна.

К высадке растений рядом с бассейном следует отнестись с повышенным вниманием. Кроме тени, они способны устлать всю водную гладь и территорию вокруг бассейна опавшей листвой. Но не только этот момент имеет значение. Химикаты, добавляемые в воду, отрицательно повлияют на рост и качество Ваших зеленых насаждений. Лучше для озеленения территории вокруг бассейна использовать растения в кадках.

Еще один из неблагоприятных природных факторов, способных повредить даже не столько пляжу, сколько самому бассейну – дождь, а точнее потоки грязи, вызванные им. Дабы избежать попадания таких грязевых ручьев в бассейн, желательно его кромку поднять над окружающей площадкой на 10-15 см, благо при необходимости перешагнуть ее не составляет труда.

Вообще, обустройству границы между сушей и водой следует уделить особое внимание. Как правило, этот участок выкладывают плиткой. Желательно использовать для укладки специализированную плитку для влажных условий эксплуатации.

Саму площадку вокруг бассейна можно оформить в любом стиле, однако традиционные материалы для устройства природных пляжей – песок и галька – не получили широкого признания у владельцев собственных бассейнов. Первый из них слишком долго просыхает после дождя, а дискомфорт от хождения по раскаленной гальке знаком многим.

Пляж на даче

Наиболее комфортных условий отдыха можно достичь, если выложить зону отдыха вокруг бассейна той же плиткой. Главное условие – плитка должна быть шероховатой и влагостойкой. К несомненным преимуществам следует отнести тот факт, что ухаживать за плиточными зонами отдыха достаточно просто.

Неплохую альтернативу плитке составляет обустройство территории вокруг бассейна с помощью дерева. Но не каждое дерево подойдет для этих целей. Основные требования к древесине – низкое влагопоглощение и малая подверженность воздействию грибка и плесени. Хорошие показатели имеет массарандуб. Он шероховат, не нагревается, выдерживает воздействие осадков различной степени.

Более современный вариант – обустроить территорию вокруг бассейна с помощью террасной доски. Этот материал изготовляется из древесных опилок в смеси с полипропиленом и сочетает в себе достоинства древесины и пластика.

Впрочем, самым оптимальным вариантом стоит признать создание вокруг бассейна зеленой зоны. Но не из кустарников и деревьев с пышной кроной. Проще и удобнее устроить рядом с бассейном газон. Газоны давно заслужили популярность у владельцев собственных пляжей, в основном благодаря минимальному и эпизодическому уходу и комфорту.

Ну и какой же пляж на даче без аксессуаров. Нелишними будут на собственном пляже шезлонги, зонты и павильоны для укрытия от солнца или дождя. Для отдыха большой компанией уместно установить на пляже и дачный шатер. А если в семье есть дети, то следует предусмотреть и место для игр.

Ну и как приятное дополнение неплохо оборудовать бассейн и пляж подсветкой для отдыха в вечернее время.

Поделки для сада, дачи, огорода

Категория: Поделки для дачи 2018 своими руками | Просмотров: 3121 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.