Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » Планировка участка на склоне как спланировать?
12:09
Планировка участка на склоне как спланировать?
загрузка...

Возвышенности, низменности и их склоны очень трудно планировать на бумаге и, как правило, их труднее оформлять, чем ровные места.

На этот случай нет готовых рецептов, так как они сильно отличаются по углу наклона, направлению наклонных поверхностей (они могут идти вниз или вверх от дома) размерам и очертаниям. Однако и в этом случае очевидные недостатки все-таки можно обратить в достоинства.

Перепады высоты могут стать пикантной особенностью именно вашего участка, а на террасах, сделанных на разных уровнях, можно разбить горные и каменистые садики или оформить сбегающие вниз «ручьи».

План участка с понижающимся от дома рельефом

Если от стен дома начинается уклон вниз, то такой участок оформить гораздо легче, чем тот, на котором дом стоит у подножия холма.

Если у участка некрасивые очертания, может быть, стоит отгородить его дальний сектор, посадив кустарники или невысокие деревья. В этой самой низкой части сада можно устроить зону отдыха и расположить в ней скамейки и другие места для сидения.

На рисунке чуть ниже представлен вариант планировки, в котором использовано необычное сочетание нескольких террас и естественного склона.

Устройство террас обходится дорого и занимает много времени, так как необходимо копать землю и строить стены на прочном фундаменте, которые удерживают грунт и не дают ему сползать вниз.

Следует принять во внимание, что нельзя перемешивать почву и лежащие ниже слои грунта. Это нарушает почвенное равновесие, и растения на таких местах будут чувствовать себя плохо. Верхний слой почвы надо снять, выровнять подпочвенный слой, а затем вновь покрыть его почвой.

На террасах удобно отдыхать и по ним легко ходить, поэтому в приведенном примере они протянулись вдоль всего сада.

Если грунт на участке каменистый, проблемы сохранения плодородного слоя почвы не возникает. А если большую часть естественного склона оставить нетронутым, то разбивка сада не потребует больших затрат труда и обойдется намного дешевле.

В саду установлено несколько каменных заборчиков. В два из них, образующих ломаную линию, врезаны лестницы, спускающиеся на следующую террасу. Их высота невелика, и они едва возвышаются над уровнем земли.

На естественном склоне можно разбить горные и каменистые садики и устроить искусственные ручьи с каскадами водопадов. Вдоль всего участка проложена извилистая дорожка, расположенная под таким углом, чтобы ее наклон был не слишком крутым. Обратите внимание, что тропинка, сбегающая вниз по прямой линии, была бы бесполезной; она лишь подчеркивала бы крутизну склона.

Планировка участка

Категория: Планировка участка | Просмотров: 2845 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.