Главная » 2011 » Ноябрь » 20 » Планировка участка 8 соток
11:42
Планировка участка 8 соток
загрузка...

Противопожарное требования. Размещение домов и хозяйственных построек должно быть согласовано с генеральным планом поселка. Расстояние между хозяйственными постройками и усадебными домами в пределах одной пары участков не нормируется.

Санитарные нормы предусматривают минимально допустимое расстояние между окнами соседних домов (по прямой) не, менее 20 м. Здания на соседних участках не должны затенять окна дома на другом участке.

При больших размерах участка (6… 12 соток) площадка для отдыха может располагаться отдельно от дома в виде лужайки или поляны в окружении сада.

Ограниченность площади участка заставляет прибегать к планировочным приемам, иллюзорно увеличивающим пространство сада. Для этого дорожку, ведущую к дому, делают не прямой, а извилистой или прокладывают по диагонали, раскрывая то один, то другой вид. Границы участка прикрывают высоким кустарником, многолетниками и деревьями. Если позволяет площадь, зеленые насаждения располагают «кулисами» от более высоких по периметру к более низким рядом с поляной. На переднем плане размещают одиночные декоративные растения, а на заднем — групповые, фоновые посадки, обладающие плотной листвой.

Сад и огород размещают за хозяйственным двором и местом для отдыха. Плодовые деревья группируют в одном месте, ягодные кустарники — в другом, овощные культуры и землянику — в третьем. Организуя насаждения с раздельным размещением культур, надо учитывать их потребность в солнечном освещении. Плодовые деревья и кустарники располагают гак, чтобы они не затеняли овощные культуры. Для этого высокие деревья размещают с северной стороны участка.

На южной стороне отводят место для овощных культур, земляники; на северной — для яблонь и груш; между ними располагают среднерослые породы — вишню, сливу, ягодные кустарники.

Существует Два основных подхода к планировке участка: регулярный (геометрический) и ландшафтный (живописный). Оба стиля по своему привлекательны, и для каждого участка характерно свое разделение территории по этому принципу.

Регулярная планировка хорошо сочетается с ровным плоским рельефом. Геометрический рисунок грядок и дорожек окажется более экономичным при ориентации на выращивание сельскохозяйственных культур. Схема посадки деревьев и кустарников может быть квадратной, прямоугольной, шахматной, композиция дорожек — прямолинейной

Ландшафтный стиль отличается свободным размещением растений, сложным микрорельефом, извилистыми линиями дорожек, плавным изменением форм и видов растительности. Ландшафтный стиль предполагает менее утилитарное использование территории, но придает участку живописный и привлекательный вид. Важное значение имеет использование неровностей участка: при наличии впадины, низкого места можно устроить водоем, при наличии возвышенности—альпийскую горку, на склонах — террасы и лесенки

Планировка участка

Категория: Планировка участка | Просмотров: 2485 | Рейтинг: 2.0/1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.