Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » Печку в дом сад огород на дачу своими руками
19:24
Печку в дом сад огород на дачу своими руками
загрузка...

1. В верхней части печки по периметру стенок приварен сплошным швом уголок 5-ка. По началу я хотел сделать верх съемным для ревизии, для прочистки отбойника под выпускной трубой. Поэтому там болты (круглые шляпки). Но после, когда верх собрал - оказалось что рукой через дверку можно пролезть и решил всетаки верх (столешницу) приварить.
2. Шибер сделал из личных мыслей:
2.1. диаметр входа равен диаметру выхода, сколько воздуха вошло - столько и вышло. К томуже круглый лекче подключить к гофре, можно хомутом обжать по диаметру, что бы не сквозило.
2.2. заслонка в шибере с просечкой, как на карбюраторе. При полном закрытии (малый ход) происходит слабое горение дров.
2.3. про дожигание дыма не думал, т.к. это очень сложно расчитать. Нужна 100% сильная тяга трубы. Иначе можно угореть.
3. Просто пытался из разных конструкций собрать всё в одну, для себя, как самому хочется. Наклонные стенки топки (как у котла) что бы угли не ворочить, они сами постепенно ссыпаются на колосник и сгорают полностью. Закидал дров до верха, шибер прикрыл и оно потихоньку горит, причем только снизу закладки, а не по всему объему топки. А посему нет надобности визуально контролировать ход горения, открывать дверку. У меня труба будет в полной высоте сендвичами 7,5 метров. Размер топки сделал из расчета длины стандартных колотых покупных дров. Толщину стали тоже выбирал по степени надежности. Мне показалось, что у покупных печек толщина топки 5мм покрытой жаропрочной краской не есть сама надежность. Поэтому решил сделать из 10-ки + краской. Получилась очень инерционная печка, как чугунная. После прогара всех углей, стояла на улице 2 часа. Чтобы обратно в мастерскую затащить без защитных рукавиц взяться за нее нельзя было. Колосниковая часть во время топки теплая, за ручку верхней дверки можно браться в тряпочных перчатках без опаски прожечь. Хотя я думаю если топить ее на полную силу дома, а не зимой на улице - будет полный "Ташкент".

Поделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Поделки для сада, дачи, огорода мастер класс | Просмотров: 2438 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.