Главная » 2016 » Ноябрь » 21 » Новые поделки для сада своими руками
18:15
Новые поделки для сада своими руками
загрузка...

Если хочется как-то украсить свой приусадебный участок, то можно сделать поделки для сада своими руками. Если проявить фантазию и подобрать разнообразные материалы (которые зачастую можно найти в том же саду или в гараже), то могут получиться необычные и интересные изделия. Поделки для сада могут быть из сена, соломы, веток и коряг, старых шин и бочек, пенопласта и пластиковых бутылок. Еще одним преимуществом поделок для сада из подручных материалов станет утилизация старых вещей – например, старых ненужных бочек и кастрюль или скопившихся пластиковых бутылок. Даже траву, оставшуюся от покоса, можно высушить и использовать это сено для поделок.
Поделки для сада из сена

Для того, чтобы такие поделки получились хорошо, надо выбирать «правильное» сено. Скошенная для сена трава не должна быть слишком высокой и прочной или с содержанием крупных листков других растений, колючек. Лучшим временем для скоса травы является время после дождя или росы, а сушить сено надо при солнечной погоде, и при этом часто ворошить. Хорошо просушенное сено приятно пахнет, легко гнется и имеет зеленоватый оттенок. Если при изготовлении фигурок из сена вплести в него побеги мяты, лаванды и душицы, то получатся еще и прекрасные натуральные освежители воздуха (это стоит делать только при изготовлении поделок из сена для дома, потому что в саду запахи не будут чувствоваться).

Многим кажется, что фигурки из сена сделаны и использованием каркаса, но на самом деле это не так. Сухая трава очень пластична, поэтому из нее можно изготовить любые фигурки. Главное при этом крепко держать скрутку и крепко фиксировать ее нитками. Также сено можно резать ножницами, а мелкие детали склеивать между собой клеем или клеевым пистолетом. Сено можно сочетать с другими натуральными материалами – такими, как ветки, сухие листья и цветы, кора, хвоя, шишки, плоды, а также с поделочной глиной, льняным шпагатом, перьями, крупами и кофе. Для обозначения глазок, носика и других деталей на фигурках из сена можно использовать пластиковые или деревянные бусины, скрепки, проволоку, кусочки фольги, пуговицы и стразы. Особенно хорошо, когда поделки из сена делают и родители, и дети – в этом случае процесс выходит интересным и веселым. Дети очень любят делать такие фигурки, и это отлично тренирует их фантазию.

Фигурки из сена сохраняют свой привлекательный внешний вид в течение всего сезона, но, как правило, к концу осени они темнеют. Если же фигурки оставить в помещении, то они сделаются более светлыми и хрупкими, но зато в течении как минимум года они сохранят свою декоративность.

Из сена можно сделать различных животных и сказочных героев, в данном примере мы покажем, как сделать мышонка из сена.

Для работы понадобится: хорошее сено, льняная или хлопчатобумажная нитка под цвет сена, клей, ножницы, пуговицы для глазок и носика.
Как сделать мышонка из сена:
Сначала из сена скручивают тугой жгут и складывают его пополам. Это будет длинная часть мышонка – его туловище. Потом один из кончиков жгута заворачивают на спину мышонка, делают несколько витков и закрепляют их ниткой.

Потом формируют туловище мышонка, закрепляя сено нитками. Поскольку сено пластичное, его можно поправлять – вытягивать, сминать, подтягивать. Таким образом, надо добиться сужения жгута для формирования шеи и головы мышонка. Если туловище вышло слишком узким, то можно дополнительно обмотать вокруг него еще немного сена, и опять закрепить конструкцию нитками. Главное условие – чтобы дополнительные пучки не были заметны. Кончик жгута плотно обматывают ниткой и делают тонкий мышиный хвостик. Если хвост получается слишком тонким, то надо срезать все лишнее, а если наоборот слишком толстым, то надо подстричь хвостик по всей длине.
Для мышиных ушей сено сворачивают в небольшое колечко и закручивают ниткой.
Уши приклеивают к туловищу клеем, а потом на мордочке закрепляют бусинки-глазки и носик.

Фигуры для сада своими руками фото

Категория: Поделки для сада и огорода своими руками | Просмотров: 8182 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.