Главная » 2013 » Апрель » 1 » Мотоблок своими руками фото
19:30
Мотоблок своими руками фото
загрузка...

Достаточно много наших соотечественников, проживающих в сельской местности, имеют большие огороды, площадью в 20-25 соток. Такой большой кусок земли требует своевременного ухода, поскольку если его не обрабатывать, то бурьян не заставит себя долго ждать и вся земля покроется густой растительностью. Вручную вскопать самому такую площадь практически невозможно, да и не рационально. Гораздо правильнее будет сконструировать мотоблок своими руками, после чего вся работа на приусадебном участке будет доставлять вам исключительно приятные эмоции.

Итак, что же необходимо для выполнения небольшого мотоблока, который станет первым помощником не только в плане пропашки земли, но и в уходе за будущим урожаем? В качестве двигателя внутреннего сгорания лучше всего подойдет мотор от мопеда ВП-150М, поскольку его мощности как раз хватит на вскапывание и пропалывание большой площади. Дополнительным преимуществом этого двигателя является также принудительное воздушное охлаждение, которое позволяет эксплуатировать его в условиях длительной работы на малых оборотах. В целом мотоблок своими руками представляет собой двухосную конструкцию самоходного типа, большинство деталей которого промышленного изготовления. От старого мотороллера также можно использовать двойную дугу от рамы, часть подвески двигателя, тросы управления, рукоятки и цепи. Остальные части этого механизма можно изготовить самостоятельно. Несущую раму и багажник можно сварить из труб 50 мм, а колесную ось выточить на токарном станке. Самому также можно сделать три основных шарнира тяговых механизмов (регулирующую и основную тягу). Хорошо бы в мотоблок своими руками включить также устройство переключение передач, поскольку благодаря этому вы сможете надолго продлить срок эксплуатации вашего двигателя. В качестве ручки переключения передач можно использовать отрезок старой трубы, приваренной к коромыслу.

Собирается мотоблок следующим образом. На ходовой вал приваривается звездочка, после чего на него также укрепляются обгонные муфты (будут выполнять роль дифференциала), корпус с подшипниками, колеса и рама. Помимо этого к самой раме крепится также плуг и телескопическая рулевая тяга. Что касается колес, то здесь лучше всего использовать диски от колес, с проделанными в них углублениями изогнутой формы. Благодаря этому мотоблок своими руками не уплотняет почву, а как раз наоборот, отлично рыхлит ее.

Теперь следует установить двигатель. Для этого слева от рамы привариваем кронштейн, который имеет на конце поперечную стальную ось, на которую крепко насаживается двигатель с подвеской, надежно удерживаемый дугообразными трубами рамы. После этого можно прикреплять вторичный вал и натягивать цепи, а также устанавливать тросы управления.

Подводя итоги, следует подчеркнуть, что из всего вышеизложенного мы смогли узнать то, как сделать мотоблок своими руками. Принцип конструкции известен, и теперь лишь остается запастись терпением, выполнить проект, составить список всего того, что потребуется для работы, и приступать к делу. Данный мотоблок имеет ряд конструктивных преимуществ, главным из которых является не жесткое соединение обрабатывающих инструментов, а шарнирное, благодаря чему при работе мотоблока можно легко менять направление его движения, не вынимая плуг из земли. Помимо этого, специальная конструкция плуга позволяет менять глубину вспашки, а удобный угол по отношению к борозде позволяет держать заданную глубину на всем протяжении рабочего процесса.

Теперь уже не остается никаких сомнений по поводу того, что нужно предпринимать. Следует взять на вооружение один простой принцип — сделай сам мотоблок и облегчи себе жизнь на многие годы вперед. Удачи вам!

Поделки для сада и огорода

Категория: Обо всем | Просмотров: 1283 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.