Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » Лазерный уровень своими руками
13:42
Лазерный уровень своими руками
загрузка...

толкнулись с необходимостью выровнять столы на кухне. Пол не ровный. Столы расставлены не по прямой. Можно было бы конечно воспользоваться и обычным уровнем и делать по схеме: сначала выровнять один стол, потом по нему другой, потом по второму выровнять третий и т.д. Но... Ведь возможны отклонения (погрешности) в выравнивании по очереди. И возможна ситуации, когда одна погрешность наложиться на другую и в результате, в конце, можем получить существенное отклонение. Как проверить уровень начальной и конечной точки (кухонных столов), если они находятся на некотором расстоянии? Можно конечно пойти в магазин, раскошелиться и прикупить для этой цели лазерный уровень. Лазерный уровень нарисует нам точную горизонтальную прямую, по которой мы сможем все выровнять. Вопрос только в том, понадобится ли он нам снова. А покупать его ради одной операции не очень хочется. Вот и решили мы из подручных средств сделать прибор, который бы заменил нам лазерный уровень и при помощи которого мы смогли бы выровнять все столы. Для этой цели мы воспользовались двумя сообщающимися сосудами. Если помните из школьной физики, два сообщающихся сосуда - это две емкости соединенные между собой. Если в такие емкости налить воды, то вода в них всегда будет на одном уровне независимо от того выше или ниже расположены сосуды относительно друг друга. Это то, что нам нужно. Сделаем два сообщающихся сосуда, наполним их водой. Один сосуд поставим на один крайний стол, другой сосуд поставим на другой крайний стол и посмотри по уровню воды ровно ли у нас стоят столы. Вот и вся хитрость. Лазерный уровень покупать не надо.
Дальше, как обычно, рассказ о том, как все было реализовано, для тех, кому интересно.

Сосудами послужили две полуторалитровые бутылки. Соединять их между собой будем при помощи тонкого шланга, вернее будет сказать трубки, диаметром 8,5мм.

С клеем возиться не стали, постарались все соединения делать без клея. Трубка мягкая, легко сжимается. Поэтому, если в бутылке сделать отверстие диаметром поменьше, чем диаметр трубки и просунуть трубку в отверстие, трубка плотно примкнет к стенкам бутылки, вода протекать не будет. Отверстие нужного диаметра можно сделать например подходящим по толщине гвоздем, предварительно его нагрев. У нас такого гвоздя не было и мы не долго думая просверлили отверстия подходящим сверлом. Диаметр трубки 8,5мм, сверло взяли восьмерку. Сначала просверлили маленькое отверстие тоненьким сверлом, затем уже окончательное.

Отверстие готово. Как просунуть трубку?

Очень просто. Чуть надрезаем трубку острым ножом, миллиметров на 10.

Теперь в месте надреза, трубку можно чуть-чуть свернуть.

Свернутую трубку легко просунуть в отверстие.

Так как мы не стали использовать клей, трубку нужно зафиксировать, чтобы она не выскочила из бутылки в момент измерений. Зафиксировали так. Сделали из трубки петлю. Петлю скрепили изолентой. Надели петлю на бутылку. Конец трубки вставили в отверстие. Так трубка уже не выскочит. Обратите внимание. Петля расположена над вводом, благодаря такому расположению петля не свалится с бутылки. Ввод не дает свалится петле в момент переноса сосуда. Петля надежно фиксирует ввод.

Примерили какой должна быть петля.

Место фиксации изолентой наметили ручкой.

Делаем петлю.

Одеваем петлю на бутылку и вставляем трубку в отверстие.

При вставке трубки, нужно следить за тем, чтобы не получилось залома. Залом может помешать свободной циркуляции воды. У нас, в первый раз, конец трубки оказался слишком коротким и при вставке образовался залом. Пришлось переделать петлю.

Второй раз все получилось без заломов.

Таким же образом подсоединили трубку ко второй бутылке.

Система, или вернее, уровень из двух сообщающихся сосудов готов. Теперь уровень надо наполнить водой. Наливать нужно через одну бутылку, чтобы из трубки вышел весь воздух и не образовалось пузырей.

Использованная нами трубка оказалась слишком тонкой. Вода заполняла уровень не очень быстро.

Одно соединение все-таки чуть-чуть подтекает. Отверстие в бутылке нужно было сделать диаметром на 1 мм меньше, чем диаметр трубки, мы сделали на 0,5мм. Но ничего. Для одного измерения достаточно, а если наш самодельный уровень нам когда-нибудь еще пригодится, мы используем другую бутылку.

Вода в бутылках выровнялась. Теперь нужно сделать отметку на бутылках, по которой будем ориентироваться.

Вот тут мы взяли и приподняли одну бутылку. Как видите уровень сработал.

А теперь за дело. Нужно определить насколько неровно стоят столы. Ради этого мы ведь и делали наш уровень. Ставим одну бутылку на один стол. Другую бутылку на другой стол. На бутылки нашего уровня на фото указывают белые стрелки.

Смотрим на результат. Если вода в бутылке на уровне отметки, значит столы стоят на одном уровне. Если вода выше или ниже отметки, значит столы стоят не ровно. Там где вода ниже отметки - стол стоит выше, там где вода выше отметки - стол стоит ниже. Для того чтобы понять насколько один предмет находится выше или ниже другого, нужно величину отклонения от метки умножить на 2.
Так и есть. Столы стоят не ровно. Один выше другого на 1 см. Отклонение от метки 0,5см х 2 будет 1см.
На дальнем столе.

На ближнем столе.

Вот и все. Уровень сработал. Проверить отклонение при помощи обычного метрового уровня в нашем случае очень и очень сложно. При помощи лазерного просто, но его нужно покупать, а для одного измерения это слишком затратно.
Хотелось бы добавить, что наш уровень имеет даже некоторое преимущество перед лазерным. При помощи нашего уровня можно делать замеры в местах не находящихся в зоне прямой видимости. Например (пример конечно "с потолка") можно узнать на одном ли уровне находятся выключатели в разных комнатах. Один человек держит бутылку в одной комнате у одного выключателя, а помощник замеряет уровень в других комнатах при помощи другой бутылки. Или, если человек один, он крепит один сообщающийся сосуд на штангу (как капельницу) на нужном уровне в одной комнате, а при помощи другого сообщающегося сосуда делает замеры в других комнатах.

Своими руками фото

Категория: Обо всем | Просмотров: 5928 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.