Главная » 2011 » Ноябрь » 27 » Красивые поделки для сада своими рукми
07:38
Красивые поделки для сада своими рукми
загрузка...

Обычай строить для птиц жилища на Руси утвердил Пётр Великий. На сегодняшний день известно более пятидесяти видов домиков для птиц, и самый известный из них - скворечник.

В нашем детском саду с большой заботой относятся к зимующим городским птицам. Поэтому на всей территории детского сада развешены и установлены самые различные скворечники и домики для птиц.

Самое лучшее время для того, чтобы сделать скворечник своими руками - конец зимы или ранняя весна. Вы сможете заранее его сконструировать, руководствуясь нашими советами и чертежами.

Повесить скворечник вы можете или в ближайшем парке или недалеко от дома, чтобы по выходным, гуляя с ребёнком подсыпать свежего корма птицам.

Каким должен быть домик. У каждого вида птиц свои требования к укрытиям, где они могли бы свить себе гнездо. Простые закрытые домики привлекут синиц, воробьев, поползней (в зависимости от размера входного отверстия), а вот для малиновок и мухоловок больше подходят домики с приоткрытой передней стенкой. Для скворцов пригодится недлинная круглая палочка под летком (входом), установленная перпендикулярно передней стенке. Каким может быть птичий домик, и как его делать, показано на рисунке.

Куда повесить птичий домик. Домик нужно повесить в защищённое место на дерево или на стену, передней частью на восток или юго-восток, чтобы внутрь не светило жаркое полуденное солнце. Если любите спать подольше, старайтесь не вешать домик рядом со своим окном, — птицы просыпаются рано и щебечут громко. Убедитесь, что домик висит выше 2-х метров над землей и достаточно далеко от нависающих веток и крыши, чтобы не дать кошкам шанса добраться до птиц.

Уход за домиком. После того, как птицы покинут домик, осенью или зимой снимите его и почистите, чтобы там из года в год не размножались паразиты. Наденьте перчатки и уберите из домика всё, что накопилось внутри: перья, веточки, остатки еды и прочий мусор. Теперь ваш домик готов к приёму следующих жильцов.

Наиболее пригодный размер входного отверстия в зависимости от вида птиц:

Большая синица 25 мм
Синица-лазоревка 25 мм
Полевой воробей 26 мм
Домовый воробей 29 мм
Поползень 28-30 мм
Скворец 32-35 мм

Если вдруг в вашем домике поселились не те птицы, которых вы ждали, не расстраивайтесь и ни в коем случае не прогоняйте их. Лучше сделайте еще один домик или подождите до следующей весны.

Поделки для сада своими рукми

Категория: Поделки для сада, дачи, огорода мастер класс | Просмотров: 2627 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.