Главная » 2011 » Ноябрь » 28 » Компостная яма своими руками
11:59
Компостная яма своими руками
загрузка...

Компостную яму сооружают в углу участка рядом с туалетом (рис. 110, а). На пол, который делают с уклоном 15-20°, укладывают щебень толщиной 5-10 см и заливают цементным раствором. Стены - из бутового камня на цементном растворе, можно использовать также кирпич, блоки, щебень. Между камерами нужно сделать перемычки из бетона толщиной 120-150 мм. Чтобы они не разрушались под действием массы компоста, перед заливкой бетоном в перемычку надо уложить арматуру, концы ее укрепить в стенах и забетонировать. Камеры возвышаются над уровнем земли на 150-200 мм, чтобы не попадали ливневые воды. На стенах целесообразно установить деревянные балки для крепления сарайчика и туалета, они служат также основанием для крепления крышек загрузочного и разгрузочного люков.

На дно средней камеры вначале надо уложить немного перепревшего компоста или торфа, затем мусор, собранный с участка. В дальнейшем яму загружают бытовыми отходами, сорняками, тщательно отряхнув с корней землю.

Хотя дно ямы наклонное, компостная масса под действием сил тяжести не передвигается, наклон способствует только удалению нечистот из зоны туалета. Поэтому раза два в год с помощью отрезка трубы длиной 2 м часть компоста, пропитанного фекалиями, надо сдвигать в противоположную сторону. В сухое время компостную массу надо смочить 2-3 раза, не допуская избыточного увлажнения.

Основную массу компоста выбирают осенью. Летом часть органического удобрения можно использовать для подкормки растений. Не следует скапливать отходы в течение 4-5 лет, оптимальный срок - 2-3 сезона.

Поделки для дачи 2012

Категория: Поделки для сада 2018 своими руками | Просмотров: 4017 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.