Главная » 2016 » Декабрь » 17 » Клумбы на даче в саду на огороде своими руками
18:16
Клумбы на даче в саду на огороде своими руками
загрузка...

Клумбы разбивают в открытых местах, чтобы эти цветники хорошо просматривались со всех сторон. В любительских садах недостаточно места для классических клумб правильной геометрической формы со сложным рисунком.
Маленькие клумбочки часто делают плоскими (вровень с поверхностью земли), а клумбы побольше — приподнятыми в центре на 30 — 40 см для лучшего стока воды. Клумбы могут быть круглыми, квадратными, в виде прямоугольника, ромба, звезды и других правильных геометрических фигур.



Края их обрамляют камнями, специальными бордюрами, кирпичом, гравием или другими элементами.

В Европе часто просто обрезают дерн на расстоянии 10 — 15 см от края клумбы, создавая таким образом вокруг нее аккуратную полоску чистой земли. Клумбы могут быть ковровыми — в них низкие цветы или растения с декоративными листьями высаживают всплошную либо по определенному узору. Заполняются клумбы несколькими видами растений или одним. Хорошо смотрится смесь разных сортов одного вида (анютины глазки, годеция, кларкия, гацания, портулак, бархатцы, львиный зев, др.). В небольших садах более целесообразна клумба, на которой летники и многолетники подобраны так, что все время что-то цветет. Наиболее высокие цветы размещают в центре, потом более низкие, а у края — самые маленькие.

Поделки своими руками

Категория: Поделки для сада, дачи, огорода мастер класс | Просмотров: 35899 | Рейтинг: 5.0/2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.