Главная » 2011 » Ноябрь » 27 » Клумба для начинающих своими руками
19:28
Клумба для начинающих своими руками
загрузка...

Клумба – цветник правильной геометрической формы: в виде круга, овала, прямоугольника, треугольника или другого многоугольника, иногда создают клумбы асимметричной формы. Внутренний рисунок, образуемый различными цветами, на клумбе обычно четкий, от простого в традиционном варианте исполнения, до сложных красивых разноцветных узоров на ковровой клумбе.
Размещают клумбы, как правило, на солнечных местах, но тенелюбивые цветы сажают и на газоне под деревьями.
Составляют клумбы многолетники (розы, георгины, хосты, астильба, пион), луковичные (нарциссы, тюльпаны, гладиолусы, лилии, декоративный лук, крокусы). Также создают клумбы из однолетников или двулетников. Главное, чтобы цветение проходило постоянно, цветы красиво сочетались друг с другом по форме и окраске, а клумба сохраняла привлекательность весь сезон.

Клумбы с четким геометрическим рисунком и вертикальные клумбы подходят для садов, имеющих регулярную планировку. Размещают их в палисаднике около дома, при входе в сад, на пересечении дорожек и т.д.
Нерегулярные клумбы и различного вида приподнятые клумбы, украшающие лесенки и террасы, годятся для ландшафтных планировок. Располагают их по всему саду, в том числе вдоль дорожек. Окаймление выполняется из природных материалов (естественный камень, дерн, торфяные брикеты, деревянные чурбаки).
Типы клумб Традиционная клумба предназначена для украшения сада с марта по ноябрь.
Ранней весной ярко зацветают крокусы, нарциссы, примулы, мускари. За что их и назвали первоцветами. Их сменяет множество растений, цветущих летом. Затем осеннецветущие виды. Таким образом, традиционная клумба зеленеет и цветет весь теплый сезон. Правильная геометрическая форма клумбы позволяет обозревать ее со всех сторон.
Поэтому подобрано много подходящих растений с яркой радостной окраской цветов, которые называют клумбовыми. Однако сейчас на клумбах высаживают также различные многолетники и луковичные.
Поверхность традиционной клумбы выпукла, цветы сажают на 15 – 20 см выше уровня почвы, уклон клумбы обычно составляет 5-10о.
Клумбы-хамелеоны – разновидность традиционной клумбы. Однако растения на ней подобраны так, чтобы неожиданно менять окраску цветника. Клумбы-хамелеоны приятно разнообразят ваш сад. Вариантов цветочного сюрприза множество, например, смесь кореопсиса и агростеммы, дает в июле нежно-сиреневый цветник, а в конце августа на неделю он превращается в желто-коричневый.
Регулярная клумба - имеет строгий, явно искусственный, геометрический узор из цветов. Он должен иметь четкие границы, при обязательном одновременном цветении всех растений. Часто узор делают симметричным, для большей различимости контуров рисунка.
Нерегулярная клумба – наоборот выглядит естественно, и представляет собой небольшие группы растений, зоны посадок которых перекрываются.
Обычно состоит из морозостойких многолетников. Создавая такую клумбу, стремятся к тому, чтобы цветение групп растений следовало одно за другим. Располагают их часто вдоль дорожек в качестве широкого бордюра или микcбордера.
Приподнятая клумба – позволяет создать красивую, достаточно большую, впечатляющую композицию из клумбовых растений. Особенно великолепно смотрятся приподнятые клумбы, обрамляющие лестницы в саду, сделанные из природного материала.
Ковровая клумба – напоминает орнамент восточного ковра. Низкие цветы и карликовые декоративно-лиственные кустарники с цветной листвой покрывают такую клумбу густой "шапкой", образуя сложные узоры. Получаются очень декоративные клумбы, но из-за того, что уход за ними чрезвычайно трудоёмок, они встречаются больше в городском озеленении, чем на приусадебных участках.
Моноклумбы – вся клумба или бордюр засаживается растениями одного вида (флоксы, георгины, астры, циннии, розы и т. д.). Очень эффектны клумбы из гортензий, штамбовых пеларгоний. Моноклумбы выглядят впечатляюще, особенно розарии или клумбы из георгинов, как однолетних, так и многолетних. Моноклумбы также используют для зонирования участка.
Кстати, штамбовые растения больше подходят к регулярной планировке садов. В ландшафтном саду их искусственный вид бросается в глаза, хотя они красиво сочетаются с остальными цветами.
Вертикальная клумба – высокая объемная клумба, часто встречающаяся в городском озеленении. Цветы сажают в большие вазоны, которые крепят на специальный каркас, ярус за ярусом. Растения используют ампельные, свисающие с краев вазона, и красиво цветущие. В результате за счет ступенчатого подъема уровня почвы, образуется вертикальная клумба, сплошь покрытая зеленью и цветами.
Иногда вертикальные клумбы оформляют в виде некой фигуры, стены или ширмы.
Клумба-панно – тоже элемент городского озеленения. В ней различные низкорослые растения составляют какое-либо конкретное изображение, например, часы.
Арабеска – клумба сложной формы с контрастным контуром, который напоминает бабочку, цветок, листья, животных или имеет абстрактную форму.
Кольцевая клумба – очень красивый элемент сада. В отличие от обычной сплошной клумбы, кольцевая клумба охватывает какие-либо препятствия или предмет: дерево, большой камень, скульптуру, фонарь, беседку и т. д. Высокие растения располагают по внутреннему диаметру кольца, низкие – по внешнему. Создается впечатление живого конуса у основания предмета. Особенно эффектно смотрятся кольцевые клумбы вокруг больших камней и валунов. По внешнему периметру их обрамляют мелкими камнями того же вида, что и центральный.
Ваза с цветами – применяется там, где недостаточно земли. Горшки, небольшие вазончики и кашпо оживят террасу, крыльцо и лестницу в дом и послужат связующим звеном между домом и садом.

Поделки для дачи 2012 своими руками

Категория: Поделки для сада 2018 своими руками | Просмотров: 5578 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.