Главная » 2012 » Май » 12 » Как украсить дачный участок своими руками
05:47
Как украсить дачный участок своими руками
загрузка...

Как сделать обычную лейку эффектной и красивой, при этом, не лишив её функциональности? Если у вас есть свободный вечер и желание осуществить такое превращение, вам поможет этот мастер-класс по изготовлению своими руками красивой лейки.

НАМ ПОНАДОБЯТСЯ
• Оцинкованная лейка
• Салфетка
• Клей ПВА
• Грунтовка для металла
• Акриловые краски
• Акриловый лак
• Двухкомпонентный кракеллюрный состав
• Порпорина (или натёртая в пыль сухая пастель)
• Финишный лак

Перед декорированием металлических предметов их обязательно нужно прогрунтовать. Это обеспечит хорошее сцепление (адгезию) краски с окрашиваемой поверхностью и предохранит её от отслаивания при дальнейшем исполь­зовании лейки.

Грунтуем лейку специальной основой для металла или автомобильной грунтовкой-спреем. На подготовленную поверхность наносим белую (светлую) акриловую краску, чтобы в дальнейшем наклеенный рисунок выглядел ярко и чётко.

1. На высохшую краску прикладываем салфетку, намечаем карандашом границы рисунка и откладываем его в сторону.

2. Разводим водой краску цвета основного фона салфетки (в данном случае это умбра жжёная) и с помощью губки наносим её на ту часть лейки, куда не будет клеиться рисунок. В последующем это поможет нам сделать незаметным переход от салфетки к фону лейки.

3. Отделяем от салфетки два ненужных белых слоя, оставляя только красочный, и постепенно приклеиваем его на клей ПВА.

4. Когда клей высохнет, покрываем всю лейку акриловым лаком в два слоя, чтобы лучше защитить салфетку при последующем прорисовывании. После полного высыхания лака начинаем дорисовывать недостающую часть мотива. Сначала простым карандашом «доводим» уголок книжки, а потом тонкой кисточкой — другие недостающие детали, подбирая цвета в соответствии с рисунком на салфетке.

5. Когда мелкие детали доработаны, приступаем к нанесению тона вокруг пламени свечи. Для этого разводим несколько оттенков акриловой краски от светлой охры до красно-кирпичного и начинаем наносить их легкими движениями с помощью кусочка губки вокруг пламени свечи, а как бы постепенно удаляясь от него. Затем снова берём краску цвета фона и с помощью губки окончательно прокрашиваем все необходимые места на лейке.

6. Покрываем всю лейку акриловым лаком. Она уже почти готова.

7. Для придания дополнительного шарма на лейку можно нанести сеточку красивых трещинок. Для этого нам понадобится специальный двухкомпонентный кракеллюрный состав. Следуя инструкции на его упаковке, с помощью сухой кисти сначала равномерно наносим первое средство кракелюрного состава, а по прошествии необходимого количества времени — второе средство. Наносить их надо аккуратно, стараясь не оставлять пропущенных мест. Через какое-то время мы сможем увидеть появившиеся на поверхности трещинки. Правда, видны они будут только при ближайшем рассмотрении.

8. Чтобы «проявить» появившиеся трещинки, потребуется порпорина (порошок золотого или медного цвета) или сухая пастель, предварительно растёртая в пыль с помощью ножа. Ватным тампоном, обернутым в марлю, круговыми движениями втираем порошок в трещинки. Эффект виден сразу. Осталось покрыть лейку финишным лаком (для этого подойдёт акриловый или любой алкидный лак) и всё готово! Можем любоваться и пользоваться нашей красивой лейкой.

Поделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Поделки для сада и огорода своими руками | Просмотров: 3814 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.