Главная » 2011 » Декабрь » 2 » Как сделать заземление на даче в саду своими руками
10:30
Как сделать заземление на даче в саду своими руками
загрузка...

Подготовительные работы перед началом заземления на даче своими руками

Способ «треугольник» – наипростейший из всех существующих методов заземления на даче, который можно сделать своими руками. Задача контура – сброс в землю всей нагрузки, а это возможно, только если грунт имеет определенную влажность. На даче, делая заземление своими руками, можно прибегнуть к небольшой хитрости: организуйте место с контуром заземления в тени и накройте его каким-нибудь материалом, который поможет уменьшить испаряемость влаги.

Сначала выкопайте в форме треугольника траншею, глубиной до одного метра. В вершины треугольника нужно вбить или вкопать штыри ( это могут быть как трубы, диаметром 5 см, так и уголки из стали 50Х50). Кстати, материал таких штырей должен быть качественным и прочным, иначе при вбивании, штырь запросто может согнуться.
Процесс заземления на даче своими руками

Необходимо иметь хоть какие-то навыки сварщика, для дальнейших работ по заземлению. Возьмите стальную полоску 4Х40мм и с её помощью соедините вбитые заранее три штыря. Для этого вам может понадобиться сварочный аппарат. После того, как полоску ко всем штырям приварили, её подводят к распределительному силовому щитку. Заметьте, что полоску нужно именно приварить, ведь если использовать для её закрепления, скажем, обыкновенные болты, то со временем, они обязательно проржавеют и контакт между тремя штырями будет нарушен.

Стальную полосу необходимо изогнуть в месте её подхода к фундаменту. Так компенсируются сезонные колебания почвы касательно контура. Завершающий этап – засыпьте все землей и вызовите специалистов для замера заземления. Маленькая хитрость: если не хотите, чтобы заземление на даче своими руками завершилось неудачей, перед приездом работников электролаборатории, полейте землю в области контура, ведь если почва будет очень сухой , то сотрудники просто будут вынуждены констатировать ,что заземление неработоспособно.

Поделки своими руками

Категория: Поделки для дачи 2018 своими руками | Просмотров: 2123 | Рейтинг: 5.0/1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.