Главная » 2012 » Январь » 17 » Как сделать теплые грядки на даче, на огороде, в саду своими руками
07:21
Как сделать теплые грядки на даче, на огороде, в саду своими руками
загрузка...

Для создания теплой грядки выкапывают траншею глубиной и шириной не менее 40 сантиметров. Длина траншеи может быть любой. Вместо траншеи можно сделать короб таких же размеров. Также можно сделать комбинированную теплую грядку - частично она будет в земле, частично - в коробе. Теплые грядки в коробе предпочтительнее траншеи, так как она лучше прогреется.


Для дренажа на дно траншеи укладывают ветки. Затем траншею набивают органическими остатками. Это может быть листва, ботва растений, отсев овса, мякина, сено, солома, навоз, бумага, картон, в небольших количествах выветренные опилки и другая органика.



Для быстрого разложения углеродистые материалы перемешивают с азотистыми или укладывают послойно. Углеродистыми материалами являются сухая листва, опилки, отсев овса, мякина, солома, бумага, картон. Азотистые материалы - это ботва растений, сено, навоз. Если азотистых органических остатков нет, то углеродистые материалы проливают коровяком или раствором птичьего помета.
Органику в теплую грядку закладывают слоями толщиной 20-25 сантиметров и обрабатывают биопрепаратами «Сияние». В результате применения препаратов органика быстро перегнивает, растения получают оптимальное питание и хорошо развиваются. Если органические остатки сухие, то их необходимо пролить большим количеством воды.

Все это лучше делать с осени, когда есть свободное время для устройства теплых грядок.

Весной в органике делают лунки глубиной 20-25 сантиметров, высаживают рассаду и засыпают компостом. Затем органику проливают раствором биопрепаратов "Сияние". Окружающую лунки органику также засыпают компостом слоем 10 сантиметров.

В теплую грядку под огурцы органику закладывают также осенью. Но обработают ее биопрепаратами «Сияние» только весной.
Теплая грядка готова. Ее можно делать и весной, но осенью как правило работы на садовом участке меньше, чем весной. Поэтому при подготовке теплой грядки осенью экономится много весеннего времени.

Если на садовом участке каждый год делают теплые грядки, то в этом случае отпадает необходимость в компостной куче. Перегнившая за сезон органика в теплой грядке и является компостом. Перед закладкой новой органики компост из теплой грядки выгребают. Его большую часть разбрасывают по грядкам в качестве мульчи. Меньшую часть складируют. Ее используют весной при посеве семян, высадки рассады и саженцев в грунт.

Поделки для сада, дачи, огорода

Категория: Обо всем | Просмотров: 3746 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.