Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » Как сделать рулонные шторы своими руками
13:52
Как сделать рулонные шторы своими руками
загрузка...

Такая штора подойдет для интерьера, оформленного в минималистском стиле. Кроме того , она может служить декоративной перегородкой в помещении.

Поскольку на этой шторе нет ни сборок, ни складок, рассчитать расход материала будет легко. Главное — аккуратно обработать края. Ткань для шторы следует выбирать плотную, не пропускающую света, желательно двухстороннюю.



Внизу шторы вшивают деревянный или металлический прут диаметром 1—1,5 см, чтобы штора сворачивалась в рулон. Верхний край шторы жестко крепится к деревянному брусу, поэтому его рекомендуется уплотнить саржевой тесьмой.



Общий вид шторы, сворачивающийся в рулон.

Что необходимо:

• деревянный брус толщиной 2,5 см и шириной 3 см, длина бруса равна ширине шторы;

• деревянный или металлический прут диаметром 1—1,5 см, длина прута на 2— 3 см меньше ширины шторы;

• лента длиной около 1 м;

• 2 кольца диаметром приблизительно 5 см;

• нейлоновый шнур, длина шнура — 5 длин шторы + 1 шири

на шторы;

• крепежная деталь для шнура шторы.



Раскрой

Измерьте оконный проем.

Ширина шторы равна ширине окна + 5 см на боковые швы

(2, 5 см с каждой стороны) ,

Длина шторы равна высоте окна + 6 см на кулиску внизу шторы + 8 см припуска по верхнему краю.

На всякий случай к длине шторы добавьте еще 3— 4 см . Если штора окажется чуть длиннее — эт о будет незаметно; гораздо хуже, если она окажется короче и не будет доставать до подоконника.

Если ширина окна не позволяет сшить штору из одного по лотнища ткани, швы стачивания полотнищ шторы располагайте гак, чтоб ы они совпадали с вертикальными переплетами по центру оконной рамы. Сложив полотнища лицевыми сторонами внутрь, стачайте их с припуском на шов шириной 1,5 см. Раз гладьте шов. Кромки ткани лучше сразу отрезать, чтобы они не стягивали штору. Кроить шторы необходимо строго в соответ ствии с направлением нитей ткани.

Положите ткань на плоскую поверхность лицевой стороной вниз. Разгладьте все морщины.

Мелком отметьте линии подворота и места, где будут пришиты ленты с кольцами, по схеме (рис. 7) .



Выкройка шторы, сворачивающийся в рулон.

Пошив и сборка

Обработайт е вертикальные срез ы и верхний край. Пере д застрачиванием приутюжьте сгибы утюгом. Заверните нижний срез шторы на 1,5 см на изнанку и приутюжьте. Затем завер ните приутюженный край еще раз с таким расчетом, чтоб ы внутри свободно уместился деревянный или металлический прут. Приутюжьте сгиб по всей его длине.

Отстрочите кулиску и вставьте внутрь прут. Уточните длину полученной шторы. От нижнего обработанного края шторы со вставленным в кулиску прутом отложите высоту окна. Отметь те мелком эту линию.

Приготовьте ленты для колец — два куска по 50 см. Сложите каждый кусок пополам, вложив в него кольцо. Сшейте ленту и пристрочите к шторе так, чтобы кольца располагались при мерно на расстоянии 5— 6 см от верха шторы и 20 см от краев (рис . 8) . Концы ленты обработайте, чтобы они не обтрепались.



Крепление кольца с помощью ленты.

Аккуратно приложите верхний край шторы к бруску и при

крепите к нему мебельным степлером или гвоздиками.

Ленты с кольцами отметьте булавками так, чтобы это было видно на изнаночной стороне. В деревянный брусок ввинтите крючки напротив каждого кольца (рис . 9) .



Расположение крючка на изнаначной стороне шторы.

Выберите, на какую сторону удобнее вывести шнур — справа или слева (например, на рис. 10 шнур слева).

Отрежьте шнур необходимой длины (5 длин шторы + 1 ширина шторы) .

Привяжите один его конец к левому крючку.

Положите штору лицевой стороной вверх и наполовину ее скатайте. Обернит е свернутую штору шнуром, проденьте его через левое кольцо.

Оберните штору шнуром и свободный конец шнура привяжите ко второму крючку.

Проденьте шнур, сложенный вдвое, в правое кольцо. В коль це получится петелька, потянув за которую , вы можете скатать штору в рулон.

Проденьте эту петлю через крепежную деталь для шнура. Закрепите ее рядом с окном и обмотайте шнур вокруг нее для фиксирования положения шторы.

Прикрепите рулонные шторы к окну. Разверните ее и отрегулируйте шнур. Если он оказался слишком длинным, отвяжите его от одного крючка и отрежьте лишний кусок.

Своими руками фото

Категория: Поделки для огорода 2018 своими руками | Просмотров: 8265 | Рейтинг: 5.0/1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.