Главная » 2011 » Ноябрь » 28 » Как сделать электрическое отопление своими руками
12:19
Как сделать электрическое отопление своими руками
загрузка...

Отопление в доме является одной из самых важных коммуникаций в доме, а также одной из самых затратных. Сюда входит покупка дорогого отопительного оборудования: котел, трубы, батареи, материалы + работы по устройству дымохода ну и конечно же затраты на содержание отопительной системы дома. Но зато результатом этих затрат будет тепло и уют зимой и никаких аварий в теплосетях, никаких полутеплых батарей. Итак, если вы созрели, то давайте рассмотрим подробней воспрос "Как сделать отопление в доме своими руками".Для начала нам нужно определиться, какой вид отопления использовать. От выбора типа отопления зависит стоимость оборудования, стоимость обслуживания и возможные изменения в облик дома (например, устройство дымохода).

Существуют следующие виды отопления домов:
Отопление газом;
Отопление электричеством;
Отопление твердым топливом;
Отопление дизельным топливом


Самой распространенной системой отопления домов является система на природном газе из общей газовой магистрали. Пока данный тип отопления относительно дешевый, хотя все знают, какая сейчас обстановка с ценами на газ, который во многом импортируется из России. Применяя данную систему можно сэкономить на системе дымоходов.

К сожалению во многих населенных пунктах остаются дома (да что там говорить, даже в Харькове есть районы, где нет газа) газоснабжения. На помощь в таком случае приходит электричество. Электрические котлы хороши тем, что не требуют никаких систем отведения дыма и довольно компакты. Однако энергопотребление таких котлов довольно большое и не всегда местная подстанция сможет обеспечить необходимую мощность. Затраты на содержание электрического котла больше, нежели на содержание газового.

Если не один из вышеперечисленных вариантов отопления не подходит, можно использовать отопление на таких видах твердого топлива как уголь или дрова. Цены на данный вид топлива можно считать небольшой, но помимо цены здесь есть свои минусы. К таким минусам можно отнести сложности с транспортировкой, хранением, подачей топлива в котел. Ну и еще одним существенным минусом систем отопления на твердом топливе является сложное устройство дымохода.

Система отопления на дизельном топливе очень дорога в устройстве и обслуживании. Она требует резервуаров для хранения горючего топлива. Поэтому такие системы применяются в специфических случаях.

Строение системы отопления дома

С видом системы отопления дома вы, надеюсь, определились, теперь стоит посмотреть на структуру всей системы. Главным элементом, производящим тепло, является котел. В данный момент мы не будем останавливаться на вопросе выбора котла отопления и рассмотрим данный вопрос в следующей статье по отоплению частного дома своими руками.

Горячая вода от котла по трубам поступает непосредственно к батареям посредством естественной циркуляции воды или же при помощи циркуляционного насоса. Система также содержит расширительный бочок, который применяется из-за расширения воды при нагревании. Также в системе могут стоять воздушные клапаны, регуляторы температуры на радиаторах и другие приборы.

Системы отопления домов

Выше было сказано про два типа циркуляции жидкости в трубах. Наиболее эффективной является система с принудительной схемой циркуляции воды с помощью электрического насоса. К преимуществам такой системы можно отнести малый диаметр труб отопления, возможность регулирования температуры, большая температура "обратки" (воды, возвращающейся в котел). Вторая система основана на естественной циркуляции воды, благодаря разной плотности горячей и холодной воды. Данная система менее эффективна, чем первая и для ее функционирования следует использовать трубы большого диаметра.


Двухтрубные и однотрубные системы

Как видно из подзаголовка, системы отопления домов могут быть двухтрубными и однотрубными. Наиболее эффективна двухтрубная система, т.к. она дает больше комфорта в управлении отоплением в каждой комнате.

Двухтрубная система может быть:
параллельной - когда батареи соединены параллельно;
лучевой (коллектороной) - от одного коллектора трубы расходятся лучами ко батареям отопления.Минус такой системы в большом количестве труб.

Однотрубная система отопления домов представляет собой цепь последовательно соединенных радиаторов, причем последний будет гораздо холодней первого (от выходной трубы котла). Единственное преимущество такой системы в малом расходе труб.

Какие трубы выбрать для отопления?

Сейчас для отопления домов лучше использовать пластиковые трубы, т.к. они долговечны, дешевле и гораздо менее трудоемки при монтаже.

Какие радиаторы использовать?

Для отопления дома хорошо подойдут алюминиевые радиаторы. В квартирах более целесообразно использовать биметаллические радиаторы из-за перепадов давления в системе и агрессивности воды. В частном доме проблем с давлением и качеством воды нет, поэтому более дешевые алюминиевые радиаторы будут отличным решением.

И еще совет напоследок. Если вы решите обратиться к специалистам по отоплению и некоторые работы по отоплению дома не выполнять своими силами, то лучше будет подумать о этом весной. В это время начинаются сезоны ремонтов и строительства и многие фирмы и бригады весной начинают поднимать цены на свои услуги. В пик сезона отопительных работ, осенью, цены будут максимальными.

Поделки для дачи 2012

Категория: Поделки для сада 2018 своими руками | Просмотров: 2661 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.