Главная » 2011 » Ноябрь » 28 » Как сделать декоративный камин своими руками
12:14
Как сделать декоративный камин своими руками
загрузка...

Камин в интерьере всегда становится центром пространства, объединяющим вокруг себя всех членов семьи. Горящее неяркое пламя камина создает неповторимый уют и романтическую атмосферу. Система дымохода обычно делается профессионалами, а его монтаж дорогой и сложный. Не все могут себе позволить такие растраты. Но в этой ситуации есть выход – установить декоративный камин своими руками.

Имитация горящего пламени, которое заключено в красивый портал, ничуть не менее эстетично и эксклюзивно. Каминный портал делается из МДФ, отделанной красным деревом, буком или дубом. Мрамор и гранит также используют для этих целей, а вот бюджетным вариантом является пластик ДСП или металлические пластины.

Сами декоративные камины бывают интерьерные и отопительные (с электронагревателем). Для строительства отопительного декоративного камина подойдут только устойчивые к тепловому воздействию материалы: камень, кирпич.

Для начала для камина подыскивают удобное место: у стены или в углу, а затем подбирают понравившуюся модель и подходящий к интерьеру стиль.
Для монтажа декоративного камина приготовьте инструменты и материалы: молоток, гвозди, строительный уровень, отвес, деревянные рейки, плита бетона, цемент, кирпич, стальной лист, колосниковая решетка.

• Размеры стального листа должны совпадать с размерами декоративного камина. Лист укладывается на пол и прибивается к нему гвоздями.

• Из 20-26 кирпичей выкладывается основание и боковые стенки камина, при этом они закрепляются цементным раствором.

• В верхней части стенок камина фиксируются рейки и после этого можно начинать выкладывать свод.

• Раствор должен полностью высохнуть, тогда можно убрать реечную конструкцию.

• Из бетонной плиты или древесины делается полочка сверху получившегося камина.

• В каминном «очаге» устанавливается колосниковая решетка. Для красоты и натуральности можно уложить в камин настоящие дрова, но можно и пластиковые.

• Проводится освещение, лампочка окрашивается в красный цвет.

• Готовый камин можно оштукатурить или украсить осколками фарфора и цветного стекла.

Камины – это архитектурные сооружения и поэтому могут принадлежать к разным стилям. Особую популярность имеют декоративные камины, выполненные в классическом стиле или в стиле «кантри». Выбор зависит от вкусов и предпочтений хозяев, а также от возможности вписать камин в готовый интерьер.

Поделки для дачи 2012

Категория: Поделки для сада 2018 своими руками | Просмотров: 2178 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.