Главная » 2011 » Ноябрь » 27 » Как построить душ на даче своими руками
19:05
Как построить душ на даче своими руками
загрузка...

Просто невозможно себе представить, что бы летний отдых, да еще на даче, не сопровождался, какими бы то ни было, водными процедурами. Нашим внукам мы покупаем бассейны, дети постарше осваивают водоемы в округе, ну а «лучший цвет нации» практикует летний душ, стоящий на участке. И ведь действительно, испытав в своей жизни не один десяток удовольствий, оставляешь лишь истинные, не единожды проверенные, именно твои. А для тех, кто еще не успел оснастить свой участок этим нехитрым устройством, и предназначена эта статья, предлагающая соорудить обычный летний душ на дачном участке.

Строительство летнего душа на даче начинают с обустройства душевой кабины, огораживания небольшого участка земли, позволяющего принимать душ с максимальным комфортом и без посторонних глаз. Для этого достаточно вкопать четыре столба, обить их досками или любым листовым материалом, а в качестве входной дверцы просто повесить кусок ткани. Однако желание строить на века предполагает гниющие деревянные столбы заменить, чем ни будь посолиднее, например, железными или асбестоцементными трубами, которые бетонируются в подготовленных ямках. Применение асбестоцементных труб предпочтительнее, поскольку с ними легче работать, они и по весу легче железных, да и сверлятся проще. Бетонируя опорные столбы или вкапывая деревянное основание необходимо убедиться в вертикальности их монтажа, что контролируется или обычным отвесом – груз на леске, или универсальным строительным уровнем. Тут как никогда уместна поговорка: семь раз проверь, а потом бетонируй. Расстояние между опорами каждый определяет для себя, исходя из своих габаритов, хотя можно посоветовать ровно один метр – этот размер кратен волне шифера и к этому объему быстро привыкаешь.

Дав пару дней встать фиксирующему раствору, набрать первую прочность, можно заниматься зашивкой простенков летнего душа. Для этого к опорам доступным для вас способом крепят лаги, на которые впоследствии крепится материал, визуально огораживающий место купания. Обычно используют доски или какие либо не нужные пласти, которые хотя и служат не один год, но здорово портят внешний вид сооружения. Намного практичнее применить шифер или металлический профиль, не боящийся атмосферных воздействий и рассчитанный на это взаимодействие. Волнистая поверхность шифера позволяет проветриваться всем внутренним полостям душа и идеально вписывается своими размерами, 1,1х1,75м, ограничивая визуальное пространство. А если и опоры установить с шагом шиферной волны, то листы своим профилем придают дополнительную жесткость всей конструкции, страхуя ее от смещения и сдвигов.

Применение современного металлического профиля с полимерными покрытиями делает конструкцию душевой кабины эстетичной, внешне законченной и оформленной. Одно лишь необходимо помнить, высокую теплопроводность металла, сильно нагревающегося в летние дни и обжигающего при случайном касании. Если шифер не приемлем по экологическим параметрам, а металл по теплопроводности, то поликарбонатное покрытие тут как нельзя кстати. Этот материал в основном применяют в тепличном хозяйстве, но никто не запрещает использовать его и для обустройства летнего душа на даче.

Закончив обустройство кабины, начинают монтировать систему подачи воды. На опорные столбы устанавливают емкость, в которую затем наливают воду и которая нагревается в ней за счет солнечного тепла. Конструкций этих емкостей неимоверное количество, но для начала достаточно приспособить обычную бочку, покрасив ее в темный цвет, для притяжения этого солнечного тепла, и в которую, в нижней части, врезается кран и навинчивается душевая лейка. Вода на лейку подается самотеком, а напор регулируется величиной открытия крана. Находясь в покое, вода четко выполняет физические законы, и самая теплая вода находится, конечно, в верху. Зная это можно даже немного варьировать температурой, например, поливаясь холодной водой днем и перемешав ее, сделав теплее, если душ принимается вечером. Именно для контроля уровня воды в емкости и для перемешивания ее, естественно при необходимости, летний душ комплектуется легкой лесенкой, позволяющей забираться наверх. Такую лестницу лучше сделать специально и прикрепить к душу, поскольку практика показала, что это больше необходимость, чем комфорт.

Пол летнего душа цементируется или покрывается влагостойким материалом, обустраивая так же отвод использованной воды, обычно под влаголюбивое растение или кусты. Нужно только сделать небольшой отстойник, просто неглубокую ямку, которая задерживает и фильтрует применяемые моющие составы. Деревянная решетка, уложенная на пол, является не только предметом гигиены, но способна так же значительно продлить сезон ваших водных процедур, поскольку от ветра защищают стены душа, воду при желании можно немного и подогреть, и вот уже усталость стекает вместе с водой, доставляя лишь положительные эмоции. У меня весь дискомфорт начинается почему то с ног.

Не стремитесь из летнего душа на даче делать квартирную ванну, обустраивая массивные стены, плотные двери, устраняя малейшее дуновение ветерка. Душ должен дышать и продуваться ветерком, наподобие пляжных кабин. Это позволяет ему быстро просыхать, проветриваться и даже обеззараживаться солнечным ультрофиолетом.

Поделки для дачи 2012 своими руками

Категория: Поделки для сада 2018 своими руками | Просмотров: 4182 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.