Главная » 2012 » Январь » 17 » Грядки на даче, на огороде, в саду своими руками
07:21
Грядки на даче, на огороде, в саду своими руками
загрузка...

Думаю, многие со мной согласятся, что заниматься дизайном 6-ти соток дело непростое. Хочется оборудовать и цветник, и садик, и газончик, и даже прудик, а места мало. Как говорила великая актриса Ф. Раневская: «Королевство маловато, разгуляться негде». Ну, ссориться с соседями я не собираюсь и поэтому приходится крутиться в своем уделе. А в журналах, как назло, такую красоту печатают, что и заболеть можно от зависти. Вот и стала думать, как бы замаскировать все эти скучные грядки. Ведь газоны это здорово, но и овощи, да и зелень летом нужны. Да и огурчики с помидорчиками совсем не лишние, особенно зимой.

О круглых грядках я читала давно, но раньше это было несерьезно. Все мы боролись за большой урожай и сажали максимум овощей. Начала с двух грядок-клумб, и мне понравилась эта идея. Стала усовершенствовать эти круглые грядки и пришла к выводу, что их легче содержать и обрабатывать. Урожай на них не хуже, а даже лучше и больше. Участок преображается прямо на глазах и выглядит не таким скучным, как раньше. Фантазировать можно бесконечно.

Первое, что я делаю для закладки круглой грядки – подбираю хороший кол. Он должен быть в высоту не меньше 2,5 м. На вершину сразу прибиваю крестовину из реек – для дальнейшей подвязки растений. Кол забиваю в землю основательно, т. к. он должен в дальнейшем противостоять всем погодным невзгодам. Вокруг кола очерчиваю круг диаметром 0,9 или 1,2 м – это очень важно из-за размера рукава пленки. У нас в продаже пленка в основном двух размеров – 1,5 и 2 м.

Из круга выбираю землю на 30-40 см и укрепляю стенки ямы полосой линолеума или рубероида. Полоса должна быть шириной 50-60 см и выступать над уровнем земли на 20-30 см. Эту полосу надо закрепить крепкими колышками, втыкая их в землю через 20 см. Колышки должны быть длиной не меньше 1 м. Если досаждают кроты, то на дно ямы надо положить сетку. На самый низ укладываю всякие растительные отходы, затем вынутую землю, а сверху (до верхнего края полосы) – хороший перегной.

На колышки натягиваю через верх кола отрезок рукава пленки и закрепляю внизу (по окружности) куском старого резинового шланга или проволокой. Вся грядка должна находиться внутри рукава пленки. Сверху крепко привязываю к колу пленку. Высоту рукава регулирую по росту рассады. Пока рассада маленькая, привязываю пленку пониже и выворачиваю верх как бы наизнанку – получается двойное укрытие.

Для огурцов, кабачков, тыкв и ранней рассады делаю теплые круглые грядки. Для этого низ ямы набиваю предварительно разогретым биотопливом и натягиваю сразу двойной рукав или рукав и спанбонд. Огурцы в такие грядки сею сухими семенами в середине мая. По мере роста подвязываю плети к опоре и получается очень симпатичная пирамида. У огурцов летом пленку спускаю вниз – так теплее корням. Помидоры в теплые грядки не сажаю, т. к. очень жируют. В середину сажаю 3 куста высоких сортов, а по краю – низкорослые сорта. Очень красиво выглядит такая гряда из одних высокорослых сортов томата типа Жираф. А про цветы и говорить нечего; здесь фантазировать можно сколько душе угодно.

С такими грядками про «подругу» лопату можно забыть. Она нужна только при закладке грядок, а уже дальше требуются только рыхление и добавка органики. У меня участок в низине, и весной можно было ходить между гряд только в резиновых сапогах, а теперь относительно сухо. К каждой грядке можно подойти с любой стороны и не испачкаться.

Оставила обыкновенные гряды только под картофель, чеснок и землянику, но думаю, что и с ними надо что-то делать. Очень понравились круглые гряды с малиной. Все ходят вокруг аккуратно и кусты не ломают, а самое главное – почти нет сорняков. Красиво смотрятся такие гряды, если их огородить низким плетнем из прутьев.

Даже многострадальным полиэтиленовым бутылкам нашлось здесь применение. Насыпаю в них любой грунт похуже и укладываю боком на дно самых сырых гряд. Затем острым штырем пробиваю в нескольких местах верхние бока бутылок. Весной это хороший дренаж, а летом бутылки отдают гряде влагу. Маленькие бутылки хорошо надевать на колышки, и тогда пленка будет меньше рваться. А когда высаживаю рассаду помидоров, то рядом сразу втыкаю горлышком вниз 2-литровую бутылку без дна. Это очень экономит расход воды для полива. А от улиток, которые мне очень досаждают, рассыпаю вокруг грядок тонкой полоской препарат «Гроза» – это их здорово отпугивает.

Работы, конечно, много и с круглыми грядками, но все же облегчение налицо. Вернее, облегчение для спины. Очень рекомендую этот способ женщинам. Соседи говорят, что я начала осваивать второй этаж участка. Желаю всем огородникам удачи и, главное, здоровья, ведь весна уже пришла…

Поделки для сада, дачи, огорода

Категория: Обо всем | Просмотров: 1770 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.