Главная » 2011 » Ноябрь » 27 » Грядка из бочки на даче своими руками
18:55
Грядка из бочки на даче своими руками
загрузка...

есколько лет назад он начал устраивать грядки из старых ненужных бочек. Оказалось, что это очень практично и удобно. Да и урожай зелени поспевал несколько быстрее, чем на обычной грядке.

А год назад Матвей Сергеевич устроил удивительную грядку для клубники. Возвел невысокую пирамиду, на ступенях которой высадил клубничную рассаду. Зрелище необычное, особенно было красиво, когда клубника цвела, а потом начала плодоносить. Урожай он получил неплохой, чем и удивил всех скептиков среди наших соседей.
Увидев, что в этом году Матвей Сергеевич занят сооружением таких же грядок, я не удержался и пошел к нему за секретом. Оказалось, что сделать необычную грядку просто и быстро. Причем годится она не только для клубники, но и для выращивания различной зелени. Пирамидальная грядка к тому же значительно экономит место на участке.
Нужна труба, в которой просверлены отверстия, и несколько старых деревянных ящиков без дна. Труба немного заглубляется в почву, после чего на нее нанизываются ящики, начиная с самого большого. Каждый ящик после установки засыпается землей, затем на него устанавливается следующий. Выстраивается своеобразная конструкция, напоминающая детскую пирамидку с трубой посередине. На ступени пирамиды высаживается клубника или другие растения. Поливать можно через трубу, вот для чего в ней заранее делаются отверстия. Вот и вся премудрость грядки-пирамиды.
Оказалось, что аналогичные грядки можно выстраивать возле пней, которые не удалось выкорчевать. Но для устройства пирамидки в этом случае понадобятся доски. Пень служит основанием пирамиды, вокруг него на земле устраивается оградка, как у детских песочниц, которую заполняют грунтом. Затем делается следующий ярус, и так до тех пор, пока хватит высоты пня. Кстати, пень через несколько лет сгниет и послужит удобрением для огорода. Словом, и от пня можно избавиться, и место сэкономить, и красоту на участке создать.
Потихоньку новшества Матвея Сергеевича завоевывают сердца дачников-консерваторов, и никто еще не пожаловался, что с такой грядки получил плохой урожай.

Поделки для дачи 2012 своими руками

Категория: Поделки для сада 2018 своими руками | Просмотров: 5928 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.