Главная » 2016 » Декабрь » 21 » Цветник клумба машина
18:16
Цветник клумба машина
загрузка...

Ни один дачный участок невозможно представить без красивого цветника. Яркие клумбы и цветники будут дарить свое очарование саду и радовать Вас и Ваших гостей. Создание цветников – процесс творческий, требующий вкуса и определенных навыков. Цветник на участке – это всегда нечто особенное. Сегодня о том, как сделать цветник, можно узнать из самых разных источников. Образцы цветников Вы найдете и на нашем сайте. Фото клумб и цветников подскажут Вам идеи для цветника. Примеры оформления цветников помогут Вам найти для себя подходящий вариант.

В строгом смысле цветники – это участки, на которых выращивают декоративные растения. Цветники можно разделить на следующие большие группы: клумба, рабатка, миксбордер, партерные цветники, палисадник.
Клумба

В клумбе растения сажают таким образом, чтобы они образовывали узоры или рисунки. Как правило, клумбу создают из многолетников и в форме правильной геометрической фигуры – круга, овала, прямоугольника. Располагать клумбу нужно на открытом пространстве, она предназначена для обзора со всех сторон. Регулярная клумба отличается тем, что растения в ней должны цвести одновременно. Кроме того, обязательно наличие четких границ между посадками. В нерегулярной клумбе растения высаживаются группами, их цветение следует одно за другим. В моноклумбы сажают растения одного вида. В ковровые клумбы сажают карликовые растения, с цветной листвой, которые образуют сложный орнамент, похожий на восточный ковер.
Партерный цветник

Партерные цветники (иначе орнаментальные цветники) – один из самых сложных и давно появившихся типов цветников. Так как растения в партерных цветниках образуют сложные орнаменты и узоры и неизменно приковывают взгляд своей пышностью и яркостью, устраивают их в парадной зоне сада, на освещенном участке. Интересным вариантом будут арабески – небольшие фигурные клумбы. В их композицию входят орнаменты самых разнообразных мотивов. Центром партерного цветника может стать небольшая скульптура или фонтан. Партерные цветники сложны в оформлении, уход за ними – трудоемкий процесс.
Рабатка

Рабатка – это полоса растений, которые высаживаются, как правило, вдоль дорожек. Ширина рабатки может составлять от 50 см до 3 м. Растения для рабатки выбирают из одновременно цветущих однолетников, многолетников, луковичных, ковровых или лиственно-декоративных растений. Рабатка может представлять собой прямоугольную полосу из растений, а может быть сделана в форме волны: сужаясь к центру и расширяясь по краям.
Миксбордер

Миксбордер – это многорядная посадка цветочно-декоративных растений, подобранных в таком ассортименте, при котором цветение их продолжается с ранней весны до поздней осени. Миксбордер впервые появился в Англии. Фоном для миксбордера может послужить стена, ограда, живая изгородь. На задний план в миксбордер высаживаются высокорослые растения; в средней части миксбордера располагают основные растения (луковичные, травянистые многолетники). На переднем плане в миксбордере высаживают низкие многолетники, однолетники, почвопокровники. Нередко в миксбордер добавляют декоративные овощи, а также сажают высокодекоративные растения (хеномелес (айва японская), гортензии, розы, формованные туи, вьющиеся растения). Для миксбордера также характерно наличие малых архитектурных форм – вазонов, небольших скульптур, фонтанов – и подсветки.

Поделки для сада и огорода

Категория: Поделки для сада и огорода своими руками | Просмотров: 4723 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.