Главная » 2011 » Ноябрь » 26 » Альпийская горка на даче своими руками
19:10
Альпийская горка на даче своими руками
загрузка...

Такая альпийская горка будет особенно, кстати, на участке, имеющем уклон. В этом случае сад разделяют на части и делают несколько подпорных стенок, рядом с которыми устраивают ступеньки. Но возможен и вариант на ровной поверхности.

Высота подпорной стенки зависит от вашего желания, но нужно помнить, что на сырых, глинистых почвах она должна быть не менее 120 см, а на сухих песчаных - не более 70 см.

Увлекаться слишком высокими сооружениями не следует, так как в этом случае зимой альпинарий будет выступать из-под снега, что очень повредит растениям.

В основании будущей руины строят фундамент (в яму глубиной не менее 40 см засыпают щебень или битый кирпич и заливают цементным раствором). На него укладывают первые два ряда плоских камней, также на раствор, следя за тем, чтобы он не был виден.

Для кладки остальных камней цементный раствор уже не потребуется. Его заменит влажная плодородная земля (1 часть листового перегноя, 1 часть компоста и 1 часть песка.)

Стену строят не строго по отвесу, а с небольшим уклоном. То есть камни в основании должны быть шире, чем в последующих рядах. В земляную смесь, которая укладывается на каждый последующий ряд вместо цементного раствора, можно сразу поместить семена флокса шиловидного, гипсофилы, очитков, алиссума.

Посадка многолетних растений идет по мере строительства стенки. Камни кладут не ровно, а с выступами, чтобы в кладке были ниши, небольшие углубления, в которые сажают можжевельник, различные виды молодил, бурачков, волчника. Вместо природного камня для руины можно использовать кирпич, бетонные плиты, дубовые бруски.

От этого сооружение не потеряет своей выразительности. Прочность и долговечность альпинария зависят от того, насколько аккуратно выполнена кладка. Для нее выбирайте только плоские валуны.

Желательно, чтобы они были одного тона и не слишком различались по размеру. Все-таки следует придерживаться имитации стены, а не хаотичной груды камней. «Швы» из плодородного грунта не должны быть слишком толстыми. Плоские природные валуны или кирпичи укладывают так, чтобы последующий ряд перекрывал стыки предыдущего (буквой «т»). Это залог прочности стены.

Через несколько лет растения надежно укрепят сооружение корнями. Оно будет особенно прочным, если в швах поселится можжевельник распростертый или туя стелющаяся. Кустарники сажают у самого основания, чтобы они не заслоняли цветы. У подножия альпинария хороши пионы, бархатцы, флоксы. Приемлем и вариант руины на изумрудном или цветущем все лето мавританском газоне.

Верх можно сделать разными способами. Первый - последний ряд закладывают камнями без растений. Второй - сверху альпинария насыпают слой плодородной земли и сажают тимьян или очитки. В этом случае у стены всегда будет цветущая «крыша». Третий вариант - сверху кладут овальные или круглые валуны, насыпают между ними слой плодородной земли и сажают неприхотливые злаки. Если вы решили в уже готовую стену пристроить еще один цветок или кустик, найдите не заполненный растительностью шов в кладке. Аккуратно совком удалите землю из шва. В образовавшееся углубление положите кусочек влажного торфа, а затем разместите растение с корешками или семена цветка и заделайте шов влажной плодородной землей.

Своими руками фото

Категория: Поделки для дачи 2018 своими руками | Просмотров: 1154 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.