Главная » 2011 » Ноябрь » 26 » Альпийская горка на даче фото
19:14
Альпийская горка на даче фото
загрузка...

Альпийская горка – декоративный элемент ландшафтного оформления – на сегодняшний день сегодня переживает очередной этап популярности. Альпинарий является композиционным центром загородного участка, который моментально обращает на себя внимание. В нашем материале представлены советы о том, как правильно обустроить альпийскую горку своими руками.

Виды альпийских горок
Прежде всего, рассмотрим существующие разновидности альпинариев.

Горный склон

Подобная горка моделирует альпийское высокогорье и наилучшим образом подходит для участков с крупными склонами. Она представляет собой закрепленную карликовыми соснами осыпь из глыб, имитирующих горные обломки. Здесь же возможна посадка стелющихся хвойных, низкорослых рододендронов и вересков.

Альпийская лужайка

Такая альпийская горка должна создавать впечатление высокогорного луга и обеспечивать максимально комфортные условия жизни растений. Ассортимент их включает только виды высокогорного альпийского пояса - низкорослые злаки, горечавки, эдельвейсы и каменоломки.

Горная долина

Для создания образа высокогорной долины используются каменные глыбы и валуны, предварительно вкопанные в землю на 2/3 своего размера. Между ними прокладывается система дорожек, высаживаются кустарники. Связующим звеном могут быть группы злаков и вересков, а также мох и щебень.

Пруд

Если участок переувлажнен, то оптимальным вариантом будет небольшой прудик, примыкающий к горке. В берег нужно вкопать округлые валуны, а рядом разместить древесные коряги. Водоем засаживается болотными или влаголюбивыми растениями.

Лесной овраг

Этот вид можно создать, если на участке имеется естественное понижение грунта. Склоны можно закрепить вкопанными камнями или небольшими террасами. После этого высаживаются теневыносливые лесные растения: папоротники, хвойные и т. д.

Японская горка

Представляет собой миниатюрный ландшафт, где представлены старые поросшие мхом камни, лежащие одиночно или группами по четыре-пять штук; рассыпанный галечник. Это должно создавать впечатление полуразрушенного горного массива. Из растений используются ирисы, фоновые декоративные лиственные деревья, папоротники.

Технология устройства альпинария
Возведение альпинария подразумевает создание растительной композиции, главная роль в которой отводится растениям и камням, происходящим из высокогорной зоны. Внешне горка имитирует естественный ландшафт, она передает особое настроение и эффект присутствия натуральной среды.

Для создания альпийской горки вам понадобятся:

• сантиметр;
• кирпичный бой, щебень или галька;
• почва, крупнозернистый песок или гравий;
• семена или саженцы растений;
• лопата.

1. Выбирайте местоположение будущей композиции с учетом общей планировки сада. Если на участке имеются естественные неровности рельефа: склон или возвышенность или насыпь – то это именно те места, где стоит сооружать альпийскую горку.

2. На первом этапе происходит разметка участка. Более эффектно горка будет смотреться, если рядом с ней расположен цветник. Он служит связующим звеном между горкой и остальным пространством сада, а также малыми архитектурными формами.

3. Срежьте дерн и удалите из земли корни сорняков, после чего лопатой снимите верхний плодородный слой (30 см) и утрамбуйте дно.

4. После того, как подготовлено место, начинайте работы по устройству дренажа. Альпийские растения произрастают на достаточно сухой каменистой почве и не любят переизбытка влаги. В основании горки нужно сделать набивку из щебня, битого кирпича или гравия. Сверху дренаж засыпать крупнозернистым песком или галькой, а после этого – землей.

5. Далее начинайте укладывать на подготовленном основании крупные камни, которые станут нижней частью, а сверху – более мелкие. Пространство между камнями заполните землей.

6. На предпоследнем этапе происходит высадка растений. Грунт нужно предварительно полить, а также выкопать в нем лунки с помощью совка. Здесь важно учитывать особенности роста растений и оставить место, достаточное для их развития.

7. Когда основные работы закончены, почву вокруг растений засыпьте тонким слоем гальки. Это предохранит горку от сорняков и избавит корни от переувлажнения.

Своими руками фото

Категория: Поделки для дачи 2018 своими руками | Просмотров: 2964 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.