Главная » 2011 » Ноябрь » 26
загрузка...
Альпийская горка – это дань красоте природы Альпийских гор. Если вы желаете украсить свой участок альпинарием, но сомневаетесь, сможете ли сделать альпийскую горку своими руками, постарайтесь следовать нашим советам и все получится.

Альпийская горка своими руками: подготовка.

Закладку основы альпийской горки лучше всего перенести на осень – это даст возможность сложенным горкой камням "улечься". Для центральной композици ... Читать дальше »
Категория: Поделки для дачи 2018 своими руками | Просмотров: 1649

Начало дачного сезона – горячая пора для любителей-садоводов. Необходимо привести дачный участок после зимнего периода в привлекательный вид или привнести в него новые элементы. В настоящее время большой популярностью пользуется создание в саду альпийской горки или альпинария. Альпийская горка или альпинарий представляет собой оформленный камнем и высокогорными растениями участок в саду. Его размеры определяются соответственно размерам дачного уч ... Читать дальше »
Категория: Поделки для дачи 2018 своими руками | Просмотров: 1707

Альпийская горка на даче — это нечто большее, чем просто случайное нагромождение камней. Наиболее удачной она получается в том случае, когда напоминает выход горной породы. Камни в альпийской горке следует укладывать под одним и тем же углом, чтобы они выглядели как естественное каменистое образование.

Выбор места для альпийской горки

Альпийскую горку на даче сооружают на тщательно подготовленном основании, чтобы после с ... Читать дальше »
Категория: Поделки для дачи 2018 своими руками | Просмотров: 2752

Альпийская горка – декоративный элемент ландшафтного оформления – на сегодняшний день сегодня переживает очередной этап популярности. Альпинарий является композиционным центром загородного участка, который моментально обращает на себя внимание. В нашем материале представлены советы о том, как правильно обустроить альпийскую горку своими руками.

Виды альпийских горок
Прежде всего, рассмотрим существующие разновидности альпинари ... Читать дальше »
Категория: Поделки для дачи 2018 своими руками | Просмотров: 2977

Альпийская горка (альпинарий) — ландшафтная композиция, как правило, высотная, которую устраивают на естественном или искусственном рельефе в сочетании с подпорными стенками, небольшими водными устройствами. Для альпинария присущ подбор растений горных ландшафтов. Самое идеальное размещение альпинария — на восточном или северо-восточном склонах. При создании альпинария используют естественный камень, гальку, песок, а цветы дополняют мхом, кустарн ... Читать дальше »
Категория: Поделки для дачи 2018 своими руками | Просмотров: 962

Из многолетников, посаженных мной на альпийской горке, очень хорошо выглядит бадан толстолистный с его большими глянцевыми листьями и нарядными розовыми соцветиями. Когда листья бадана приобретают красноватый оттенок, это придаёт растению особое очарование.

Рядом с баданом хорошо растут и быстро множатся розетки молодила, защищённые листьями бадана от резкого жаркого солнца.

Весной среди сорняков нашего огорода моё внима ... Читать дальше »
Категория: Поделки для дачи 2018 своими руками | Просмотров: 1307

Подходит для альпинария и декоративный лук: лук каратавский, цветонос высотой 25 см заканчивается плотным шаровидным соцветием из мелких розовых цветков, после цветения образуются не менее декоративные розоватые плоды-коробочки; лук Моли цветет в июне—июле крупными золотисто-желтыми цветками, собранными в зонтики; у лука Островского цветки карминово-розовые стойким приятным ароматом.
Особую декоративность имеют поздноцветущие луки. Их ярки ... Читать дальше »
Категория: Поделки для дачи 2018 своими руками | Просмотров: 1483

Такая альпийская горка будет особенно, кстати, на участке, имеющем уклон. В этом случае сад разделяют на части и делают несколько подпорных стенок, рядом с которыми устраивают ступеньки. Но возможен и вариант на ровной поверхности.

Высота подпорной стенки зависит от вашего желания, но нужно помнить, что на сырых, глинистых почвах она должна быть не менее 120 см, а на сухих песчаных - не более 70 см.

Увлекаться слишком вы ... Читать дальше »
Категория: Поделки для дачи 2018 своими руками | Просмотров: 1151

Вот теперь можно переходить к выбору растений. Для такой горки подойдут любые травянистые растения, которые растут в вашей климатической зоне, и остается лишь подобрать их так, чтобы в течение лета постоянно что-то цвело.

* Идеально будет выглядеть абриета, шиловидный флокс, ясколка, различные виды ирисов, тюльпаны, крокусы, нарциссы, всевозможные водосборы, живучки, гвоздики… В общем, любое травянистое низкорослое растение или луков ... Читать дальше »
Категория: Поделки для дачи 2018 своими руками | Просмотров: 1047

материалов. Подобрать для нее растения крайне сложно, ведь альпийские травы приживаются далеко не везде. А при одной мысли о том, что когда-то эта альпийская горка надоест и захочется ее убрать, перспектива будущего перетаскивания огромной массы земли со щебнем и камнями разных размеров выглядит пугающе.

Вот так и я когда-то смотрела на фото альпийских горок и восхищалась, а потом огорчалась, вчитываясь в инструкции. До того дня, ког ... Читать дальше »
Категория: Поделки для дачи 2018 своими руками | Просмотров: 1473

Для чего у россиян дачи? Мы туда ездим, копаемся в земле, что-то сажаем, но увидеть по-настоящему ухоженный и красивый участок доводится довольно редко. А стоит уделить саду больше времени и заботы, и можно получить райский уголок без дорогостоящих услуг дизайнеров. У нас на даче все сделано своими руками. Альпийская горка с водоемом – предмет нашей гордости. Водоем – дело сложное, но посильное, а вот сделать альпийскую горку может практически ка ... Читать дальше »
Категория: Поделки для дачи 2018 своими руками | Просмотров: 1032

ладку корпуса печи выполняют полнотелым кирпичом, изготовленным из глины (красный кирпич) или шамота. Трубу же лучше класть из щелевого кирпича. Размер стандартного кирпича 250X120X65 мм. Масса — 3,5—3,8 кг. В 1 м3 сплошной кладки укладывается 380 штук кирпича. Используемый для кладки печей кирпич должен иметь марку на сжатие не ниже 100 кг/см2 при плотности 1800 кг/м3. В соответствии с ГОСТ 530-80 на кирпич строительный обыкновенный размеры его ... Читать дальше »
Категория: Поделки для сада 2018 своими руками | Просмотров: 3548

Купить сортовую розу - это довольно дорогое удовольствие. Поэтому если не хотите выкладывать целое состояние за саженец, но при этом отказываться от красивых растений не собираетесь, размножьте их при помощи черенкования. За черенками можно отправиться к соседям или использовать растения, посаженные на вашем участке. Идеальным временем для черенкования считается период от полного образования окрашенных бутонов до окончания цветения. Лучше всего п ... Читать дальше »
Категория: Поделки для сада 2018 своими руками | Просмотров: 642

Роза – общепризнанная королева сада, радующая садоводов длительным цветением с начала лета и до осенних холодов. Редкий современный сад обходится без роз - благо, разнообразного посадочного материала сейчас в продаже имеется достаточно.
Однако не адаптированные к местным условиям саженцы роз, привозимые из более тёплых регионов, часто плохо зимуют. К тому же, качественные саженцы роз с ЗКС (с закрытой корневой системой - растущие в горшке) ... Читать дальше »
Категория: Поделки для сада 2018 своими руками | Просмотров: 751

Британцы – прекрасные садоводы, и им по праву есть чем гордиться! Именно английские садоводы придумали в XVIII веке новый тип сада – пейзажный, в котором культивируется естественность самой природы. Она, как известно, не подчиняется правилам геометрии, в ней нет прямых углов и прямых линий.

Поэтому главными принципами ландшафтного дизайна английского сада стали свободная планировка пространства, отсутствие четких линий и, конечно, си ... Читать дальше »
Категория: Поделки для сада 2018 своими руками | Просмотров: 1214

Во-первых, не спешите выкидывать то, что отслужило вам десяток лет, например, старую ванну. Как раз она –то и понадобится нам для изготовления пруда. Также нам нужна лопата, камни и цемент, земля и растения.

Сначала выбираем место для пруда. Обшейте ванну вагонеткой, также можно разукрасить её акриловыми красками. Можно обложить её камнями. Для безопасности булыжники сажают на цемент. Обычно такие пруды красиво смотрятся на возвышени ... Читать дальше »
Категория: Поделки для сада 2018 своими руками | Просмотров: 2558